Отзыв:

Горе матери

22.07.2016
Дата: 10.01.2020
Достоинства: Актёры, визуал
Недостатки: Иногда переиграно, не все оценят и поймут

Доброго времени суток!

К просмотру меня подтолкнул поистине хороший актёрский состав этого фильма: Елена Лядова, Владимир Вдовиченков, Евгений Цыганов, Роза Хайруллина и другие. К слову, я заметила, что Лядова снимается практически во всех мрачных и тяжёлых фильмах, которые не стыдно посмотреть. Так или иначе, это уже третий про ребёнка. Смотрится оно в подобном амплуа органично.

На просторах интернета я встретила много гневных комментариев о том, что как же докатились родители до того, что разрешили своему чаду сниматься в ужасном фильме. Что ж, не все дети круглыми днями смотрят "Свинку Пеппу" и едят манную кашу. Кто-то уже с детства занимается созиданием и я уверена, что мальчика ждёт большое будущее и увидим мы его ещё не раз, по крайней мере, вселенское зло он сыграл восхитительно.

Потерять ребёнка — большое горе не только для матери, но и для семьи. Плюс с моральным и физическим страданиям добавляются тыканья палками, со стороны общества — А как? А почему? А что такое? От этого только тяжелее. Усугубляет боль потери и то, что чужие дети никуда не деваются и невольно становятся причинителями вреда.

Фильм повествует о том, что семья потеряла ребёнка и мать, пытаясь справиться с утратой, хочет взять дитё из приюта, в чём муж её поддерживает. Но они даже и догадаться не могли, что будет только хуже.

На мой взгляд, получилось неплохое социальное кино с элементами мистики, от которой периодически меня передёргивало, так как в некоторых моментах был явный борщ со злом. Чуть ли не сказка, хотя фильм заявлен как триллер, а не как хоррор. В этом плане я немного не поняла.

В целом, понравилось, достойно. Гораздо лучше, чем "Холоп", хотя сравнивать несколько неправильно, так как жанры и актёрский состав разные, но в отличие от вышеупомянутого "Холопа" этот фильм смотреть не стыдно.

Не рекомендую к просмотру слабонервным, воспринимающим близко к сердцу, матерям и детям. А всем остальным рекомендовать буду, хотя бы в качестве поддержки российскому кинематографу.