Отзыв:

Годы идут, а этот поезд всё ещё хороший и максимально удобный

11.11.2015
Дата: 27.05.2022
Достоинства: Удобный график, удобное расписание, внутри чисто, персонал
Недостатки: В последний раз был запах в туалете и неисправный кран

Здравствуйте!

Я езжу на этом поездке с раннего детства, когда ещё это был поезд Спб - Минск, пока его не продлили до Бреста. И разочаровывал он меня лишь однажды - когда вагон-купе оказался из старого состава, а во входящее в билет питание включили тушёную капусту и рыбу (так себе ароматы стояли в купе). Но плацкарт меня обычно не разочаровывает. Раньше я попадала в основном в минский состав (те самые фирменные вагоны "Звезда"), а в последний раз я купила билет в брестские вагоны.

Поезд именно для сообщения Спб - Минск идёт очень удобно. В обе стороны он выходит вечером и приходит рано утром. Это позволяет не терять целый день. Из Бреста отправление, конечно, раньше, а прибытие туда - позже. Но это уже вопросы расстояний. Основная масса как раз выходит в Минске, а ещё часть - посреди ночи в Витебске.

У поезда практически нет длинных остановок. И нет интернета на пути следования соответственно. Зато проводники предлагают на выбор кучу разного кофе. Расплатиться можно и российскими, и белорусскими рублями. Можно даже банковской картой - я видела терминал. Сотрудники БЧ всегда доброжелательные, ездить с такими одно удовольствие.

Вагон был чистый, современный, в хорошем состоянии. На верхних не боковых полках у всех были юсб-розетки и лампочки - я спокойно заряжала телефон. Под столиками имелась обычная розетка. У боковушек была одна обычная розетка.

Оценила я и постельное бельё - я больше люблю цветное, чем белое. Спать было удобно, насколько это возможно в поезде. Примерно за час до Минска выходящих в этом городе будили.

Из минусов назову разве что туалет. Он был био, обе кабинки в конце вагона - и там сильно пахло. Не могу сказать чем, но неприятно. А в одной из кабинок плохо работал кран - вода разбрызгивалась по всему помещению и на одежду соответственно. Впрочем, для ночного переезда это мелочи.

Поезд этот люблю, ставлю ему пятёрку.