Отзыв:

Годный продукт. Не только для подростков.

09.02.2015
Дата: 18.10.2018
Достоинства: Интересно, местами есть динамика и хороший сюжет.
Недостатки: Кларк. Часто решения персонажей идут вразрез со здравым смыслом. Много ляпов, с которыми нужно просто смириться.

Сотня для меня сериал противоречивый, начинала я просмотр в компании мужа, но уже к концу первого сезона он выбыл, не выдержал тотальной глупости и отсутствия динамики. Да и тема подростковых проблем (а первый сезон это подростки в чистом виде, хоть и в условиях освоения новой для них Земли) ему не близка уже.

Кстати, по динамике я тоже имею вопросы к шоу, некоторые серии, особенно в первом сезоне, очень затянуты и жуют одно и то же, много морализаторства, много нудежа. Потом шоу немного раскачалось, и с каждым сезоном смотреть было все интереснее.

У каждого сезона своя идея, а вот персонажи неизменные на протяжении всех сезонов, плюс-минус. Иногда кто-то добавляется, потом кто-то выбывает, потом из сюжета выпиливают добавленных, и так до бесконечности. Но костяк остается, так что если Кларк начнет бесить вас в первом сезоне, и вы будете ждать ее смерти, то мне нечем вас утешить. А в том, что она будет бесить, нет ни малейшего сомнения, я почитываю иногда комментарии под плеером, они единодушны.

Про пятый сезон скажу отдельно.
Удивительным образом он стал для меня лучшим, вероятно, дело в том, что предыдущие я смотрела подряд, а выход этого пришлось ожидать и получился зазор. Глупость и твердолобость Кларк не так раздражают, если снизить их концентрацию, что и случилось в перерыве между сезонами – большую часть конкретики и ляпов сериал для меня подрастерял, но общее впечатление годного продукта было сохранено.

Много новых харизматичных персонажей, нормально по динамике и сюжету. К тому же мне очень понравилась концовка, и надежда на новое начало. Финал пятого сезона очень интригующий, и шестой я тоже жду, и буду смотреть.

Кстати, насчет зрелищности, тут тоже все шло по нарастающей. Судя по всему, шоу набирало популярности и ему понемногу добавляли бюджет. К третьему сезону сериал даже анимационную заставку заслужил, а до этого просто стыдливо высвечивалось "The 100" на экране. Так что не судите первый сезон слишком уж строго, он болтливо-морализаторский согласно куцему бюджету, потом раскачается, если немного потерпеть.