Отзыв:

Глубокое кино с необычной ролью для "оборотня" из Сумерек

11.11.2015
Дата: 24.01.2017
Достоинства: Сюжет, актёры, воплощение, музыка

Здравствуйте!

Недавно искала лёгкую комедию или сопливую мелодраму для просмотра, но случайно попала на "Оседлать волну". Если честно, то я очень предвзято отношусь к Тейлору Лотнеру, который для меня является абсолютно бездарным актёром. Правда, давно я его уже не видела в кино, и решила всё-таки включить именно этот фильм, чтобы посмотреть, как изменилась с возрастом актёрская игра этого парня. Забегая вперёд, отмечу, что я была удивлена.

О СЮЖЕТЕ

Фильм повествует о молодом парне, который воспитывает своего младшего сводного брата. Их мать сидит в тюрьме за наркоторговлю, и старший не очень рад тому факту, что в ближайшее время её отпустят. Он не хочет возвращать брата бестолковой матери, а потому собирается и уезжает вмести с ним на побережье Тихого океана...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Несмотря на то, что сюжет фильма развивается, картина кажется монотонной. Она тихая, спокойная и медленная. И всё-таки "Оседлать волну" держит в напряжении. Это не тот фильм, который притягивает блестящей игрой актёров, необыкновенной картинкой или событиями. Этот фильм притягивает эмоциями.

Я бы сказала, что этот фильм очень чётко передаёт внутреннюю борьбу центрального персонажа. Я всё смотрела на этого парня и думала, что победит: упрямство, здравый смысл или сострадание, которое все так от него ждали. Где-то я даже узнала себя, потому что и сама являюсь довольно категоричной в своих суждениях. Мне тяжело передумать, если я уже что-то решила. Даже если я понимаю мозгами, что следует отпустить прежние обиды, мне тяжело начать жить по-другому.

Для меня, кстати, примечательно, что на КП рейтинг у фильма около 5,5, а у imdb выше 7. Возможно, потому что мы не живём так, как в США. Я насмотрелась и фильмов художественных, и документальных, и могу с уверенностью сказать, что тема жизни бедного населения для Америки стоит очень остро. А ещё, вероятно, россияне ждали очередного лёгкого кино, ведь в ролях Тейлор Лотнер, но получили что-то совсем другое.

Кстати, про актёров. Фильм явно малобюджетный, но мне понравились абсолютно все. Да и вообще кино вышло качественным, и я этого не ожидала. Манера съёмки почти псевдодокументальная: странные ракурсы и трясущаяся местами камера добавляют ощущение не полной постановки, а скорее подглядывания за жизнью центральных персонажей. И музыка чертовски хороша!

После фильма остался некий осадок, чему причиной даже не сколько финал, сколько сам фильм от начала до конца. Я пережила историю главного героя, как будто сама была участником этих событий. Ситуация меня не отпустила, и я всё пытаюсь прочитать мысли всех персонажей, чтобы понять, что ими движет.

В общем, к просмотру однозначно рекомендую. Сама удивилась, что мне понравилось, но это факт. Фильм не лёгкого вечера, а скорее для того момента вашей жизни, когда вы бы хотели немного "загрузиться" и поразмышлять.