Отзыв:

Где, когда и как пройти диспансеризацию

30.11.2016
Вологодская область
Дата: 16.10.2017
Достоинства: Бесплатное систематические профилактические обследование
Недостатки: Не получила ответы на вопросы о других проблемах

Что такое диспансеризация я уже представляла. Хотелось пройти бесплатное обследование, но потратить на это минимум времени и не сидеть в поликлинике во время эпидемий. Не скажу, что ничего не беспокоит, но по врачам хожу редко. После последней диспансеризации за три года никуда не обращалась. А в начале года (2017) на телефон пришло сообщение от страховой компании СОГАЗ МЕД выдававшей ОМС: "Приглашаем на бесплатную диспансеризацию в Вашей поликлинике". Правда, в какой поликлинике не указано, но я знала, что нужно обращаться в городскую поликлинику №1 (город Череповец), так как «прикреплена» в соответствии с пропиской теперь туда. На сайте страховой можно уточнить в каком году нужно проходить и перечень положенных обследований.

Зимой и весной в поликлинику не пошла, решила дождаться лета, когда все разъедутся в отпуска и по деревням и дачам. Дождалась июня. У поликлиники ест свой сайт, где я узнала телефон регистратуры и решила попробовать позвонить. Но несколько попыток были неудачными, телефон все время был занят. Попросила мужа завезти меня в поликлинику, чтобы узнать, как попасть на диспансеризацию и с чего нужно начинать. С собой из документов взяла карточку, паспорт и полис.

Несмотря на то, что поликлиника находится в давно застроенном районе, есть приличная парковка. Не огромная, но подъехали и припарковались без проблем. Здание новое и не удивило довольно ухоженный внешним видом: современные фасады, пластиковые окна, несколько входов.

Внутри довольно просторный холл, и сразу бросилось в глаза практически отсутствие посетителей: всего несколько человек у регистратуры. Это был рабочий день, около 11:15 утра. Даже не верится, что такое бывает в государственных медицинских учреждениях. У входа на стенах очень много различных стендов с информацией, в том числе перечень всех кабинетов с ФИО принимающих специалистов.

Но не стала тратить время на поиск информации о диспансеризации, а подошла к свободному окошку в регистратуре и задала интересующий меня вопрос. Меня сразу направили в нужный кабинет, без предварительной записи, без талона, «в порядке очереди». Это было первое удивление.
Рядом с кабинетом с нужным номером сидели несколько человек, но уточнив оказалось, что все они не в этот. Зашла без очереди. Меня встретили вежливо и доброжелательно, не «погнали» обратно в регистратуру "за карточкой". Выдали для заполнения несколько анкет и согласий на обработку персональных данных. Далее опрос: рос, вес, измерение давления. Пока я заполняла выданные анкеты, мне были выписаны направления на все нужные анализы и осмотры. Но вот дата сдачи анализов меня не устроила, и мне вежливо, без претензий все изменили.

В этот же день я отправилась на Маммографию, Флюорографию, Осмотр офтальмолога. Из всех посещенных кабинетов пришлось подождать только после Маммографии чтобы пройти Флюорографию, так как эти исследования хоть и выполняются в разных кабинетах, но одним специалистом. А в период времени с 11 до 12 как раз работает кабинет «Маммографии». В результате в первый день я потратила всего 1 час времени, получила направления на все обследования и часть прошла.

Следующее посещение было через день: общий анализ крови, биохимический анализ, анализ мочи, кала, УЗИ брюшной полости, ЭКГ, осмотр гинеколога. Кровь сдавать отправили в кабинет, который относится к «Дневному стационару». Там подходили по одному человеку, ровно по назначенному времени. Медсестра перед забором крови предложила дополнительно пройти обследование на ВИЧ, которое не входит в список обследований при диспансеризации. Я согласилась, но пришлось опять заполнять бланк – «Согласие». На всех направлениях было указано время. Если и была очередь, то принимали вовремя или раньше, чем назначено. Врачи и специалисты проводившие обследования не многословно, но дружелюбно отвечала на все мои вопросы. В этот день я провела в поликлинике примерно с 8:30 до 12:30. Но это с перерывами между назначенными исследованиями. По крайней мере, за два заезда в поликлинику все прошла.

Последнее мое посещение было через неделю: беседа с терапевтом по результатам всех исследований. Приняли опять во время, без очереди. Но вот получить консультацию по интересующим и проблемным вопросам не получилось. Ответ был очень лаконичный. Все анализы в норме, воспалений и обострений нет, заболеваний не обнаружено.

Несмотря на это считаю, что довольно удачно прошла «обязательную» диспансеризацию. Невольно сравниваю с прошлой такой же процедурой «профилактических осмотров» три года назад: первоначально по всем направлениям нужно было пройти и записаться. У каждого кабинета свой график работы и не все обследования выполнялись в одном помещении. На Маммографию пришлось ехать в другой конец города. Как результат: походов было 3 или 4 (не считая первого и последнего). Если проходить все обследования в разные дни, и каждый раз отпрашиваться с работы, то это очень неудобно.