Отзыв:

Где душа?

16.02.2015
Башкортостан
Дата: 02.05.2015
Достоинства: Зрелищный
Недостатки: Герои не те

Скажу сразу, что по сравнению с первоисточником (повесть Бориса Васильева) и прежней версией фильма (фильм Станислава Ростоцкого 1972-го года) фильм "А зори здесь тихие" Рената Давлетьярова понравился мне меньше. Но все же понравился. Конечно трудно ожидать такого же пронзительного рассказа о войне, что было в повести и в фильме Ростоцкого. Но как говорится времена другие. Сейчас режиссеры больше "нажимают" на внешние эффекты, чтобы все "блестело", грохотало. То есть современные фильмы действуют в основном на ощущения (зрительные, слуховые), а сердце зрителя при этом может работать спокойно и во время и после просмотра фильма.
Хотя, желающий узреть, увидит и то, что за кадром. Жаль, что по игре актеров фильма души героев повести Васильева трудно заметить.
В общем хороший, добротный фильм о войне и он достоин внимания зрителя. Но не шедевр.