Отзыв:

Франция, Прованс, море, солнце, оливки...

06.12.2017
Дата: 14.12.2017
Достоинства: Позитивная книга для отдыха
Недостатки: Не нашла

Занимательное чтение для отдыха и разгрузки головы.

Про Прованс, про Ниццу и Канны, про старый дом, про виды из окна на море, сад, бассейн и на оливковую рощу. Про родственников и знакомых, про соседей и просто провансальцев , про домашних и диких зверей.

Это не о путешествии, это реальная история покупки оливковой фермы в Провансе английской актрисой и сценаристом Кэрол Дринкуотер и ее гражданским мужем, а так же продюсером французом Мишелем.
Страстное желание сохранить дом и усадьбу, восстановить сад и возродить заброшенную оливковую ферму понемногу превращалось в реальность. О том, какими путями они шли к исполнению своей мечты, и написана книга.

Кроме того, в книге много просто познавательных и интересных моментов. Деревенский быт, сорта оливок, сорта масла, виды маслодавилен, обряды и праздники.

А еще с ее помощью я узнала, почему у меня в холодильнике стоит горькое оливковое масло, которое выбросить жалко, а использовать хотя бы в технических нуждах, страшно. Всего скорее, оно сделано из переспевших или помятых оливок, которые до того, как стать маслом, уже окислись.

К тому же, книга написана откровенно, доброжелательно, немного с юмором. Так, что, тем кто любит это направление в литературе, советую к прочтению.