Отзыв:

Формула кино меняется в худшую сторону

11.11.2015
Дата: 24.02.2020
Достоинства: Много залов, есть акции, большие экраны и удобные кресла
Недостатки: Очень дорогие билеты, очки надо покупать самостоятельно, залы изнашиваются

Здравствуйте!

"Формула кино" долгое время была моей любимой сетью кинотеатров. Живу я на юго-западе города и до торгового центра "Жемчужная плаза" хожу пешком. Мне не нравились цены в этом кинотеатре, но всё остальное устраивало. До недавнего времени...

О МИНУСАХ

Итак, с недавнего времени убрали кассы в зале и решили заменить их автоматами. Саму кассу перенесли в бар кинотеатра, и теперь купить билеты и попкорн можно в одном месте. Проблема возникает у тех, кто ходит в кино по вечерам и по выходным: часто вижу, что очередь выстраивается гигантская.

Сеть активно старается перевести посетителей на электронные билеты. Раньше киновторник был доступен в кассах, билеты можно было купить за бонусы и так же получить скидку по MasterCard. Сейчас лавочку прикрыли: билет на киновторник (когда почти все билеты по 150 рублей) можно купить только онлайн. При этом бонусами расплатиться нельзя. И скидка по MasterCard 10% тоже не действует. А если учесть, что билеты в среднем сейчас начинаются от 270 рублей, то для похода в кино за бонусы копить приходится в 2 раза больше. Для меня, как для лояльного клиента, это большое разочарование.

Кроме того, недавно сеть отказалась предоставлять очки на 3D сеансы. И ЗАРАНЕЕ НЕ ПРЕДУПРЕДИЛА. Они даже анонс не сделали официальный. У меня, например, стоит приложение - могли бы сделать уведомление там. Или в группе вк. Ничего! Я узнала об этом, когда собиралась купить билет и внезапно увидела, что в эти 400 рублей не входит прокат очков, как обычно. В 3D и IMAX 3D я с тех пор ходить перестала. Я часто хожу спонтанно в кино и не хочу тоскать с собой постоянно очки, а покупать каждый раз новые и подавно. Я бы ещё поняла, если бы цены были доступными, как в Мираже хотя бы, но здесь и цены зверские, и ещё очки за свой счёт.

Также есть претензии к некоторым залам. Я заметила, что кресла стали портиться. Не знаю, с открытия ли здесь Формула кино или появилась чуть позже, но я стала всё чаще замечать испорченную поверхность кресел. Например, оторванный кусок обивки на кресле или подлокотнике. Мне казалось, что я переплачиваю в том числе за комфорт, но залы изнашиваются, а ремонт я не вижу.

Некоторые фильмы, особенно детские и семейные, часто идут 1 сеансом в день и обычно в дневное время. Мне кажется, что имеет смысл всё-таки показывать фильм и вечером, чтобы и школьники могли сходить, и родители с детьми после детского сада. А не только те, кто сидит дома. Я тётя работающая, но могу сходить в дневное время в кино, перенеся работу на вечер. Но всё-таки вечером было бы комфортнее. Очень мало таких хороших фильмов в прокате, как, например, "Расправь крылья", и обидно, что их может посетить меньше людей банально из-за расписания.

Реклама по 20 минут. Я не шучу. К большинству фильмов привязано сразу 20 минут рекламных роликов от самого кинотеатра, от рекламодателей и промо от прокатчиков будущих премьер. При этом на других фильмах бывает, что рекламы вообще нет. Например, на "Танце с саблями" так было. Поэтому бывает, что ты намеренно приходишь попозже, чтобы не смотреть рекламу, а в результате пропускаешь часть фильма. Кстати, реклама всегда очень громко орёт, даже неприятно. Гораздо громче фильма.

Кстати, так себе минус, но всё-таки. В туалетах висит сушилка, которая сушит только если поднести руки слишком близко, в результате чего становится невыносимо горячо. Убираешь руку хоть немного - и она уже не работает. По-моему, лучшие сушилки для общественных мест от Дайсон - понимаю, что они дороже, но зато сушат за секунды и при этом комфортно.

О ПЛЮСАХ

Очень много залов, большой выбор фильмов и сеансов. Это не провинциальный кинозал, где 2 фильма и 4 сеанса за день в одном зале. В Жемчужной плазе много залов, поделены они на 2 блока. В каждом есть отдельный туалет, а с недавнего времени ещё поставили по диванчику напротив для ожидающих. Правда, в холле у кинотеатра посидеть негде, а в те блоки у залов запускают только за 15 минут до начала. В загруженный день, когда забит фудкорт, присесть и подождать начала негде.

Есть акции. Да, пусть они становятся менее выгодными, но это лучше, чем нечего. Я хожу в кино почти каждый вторник и изредка в четверг, когда выходит ожидаемая премьера. Без акции киновторник в кино я бы ходила реже, так как отдавать по 300-500 рублей за сеанс в кино я считаю дорогим удовольствием.

Большие экраны в залах и удобные кресла. В некоторых кинотеатрах экраны действительно очень маленькие. Здесь же даже в обычных залах экраны обычно размером со стену.

Удобное приложение. Были глюки, дорабатывали, но оно реально удобное. На него у меня есть отдельный отзыв.

Ну, и в случае Формулы кино Жемчужина лично мне удобно расположение, как я писала выше. Лучше только муниципальный кинотеатр "Восход", но там свои минусы, и все фильмы идут в прокате с большой задержкой.

ИТОГ

Эта сеть всегда была дорогой, но были возможности побольше сэкономить, да и удобства для посетителей действительно были. Сейчас становится хуже, и я разочаровываюсь. Ходить продолжу, так как нет особого выбора. Но если долгое время я ходила только сюда, то сейчас я всё чащи смотрю в адрес "Миража" в Ульянке, куда даже с учётом стоимости проезда зачастую сходить дешевле, чем в ФК в плазе.