Отзыв:

Флоренция - город-музей

06.10.2018
Дата: 04.08.2019
Достоинства: Исторический город, где собрано большинство памятников искусства Италии
Недостатки: В сезон очень много туристов

Итальянский город Флоренцию часто называют музеем под открытым небом. Здесь находится большая часть мирового собрания художественных ценностей. Здесь работали великие мастера Возрождения: Джотто, Брунеллески, Донателло, Микеланджело и многие другие.

В самом центре города возвышается кафедральный собор Санта Мария - дель - Фьоре, в него вход свободный, если не считать очереди. Но в здании рядом продаются билеты, включающие посещение колокольни собора (одна из смотровых площадок города), а также Баптистерия (крещальни) XII века (здесь до ХIХ века крестили всех младенцев Флоренции).

Стоит зайти внутрь, чтобы оценить великолепие его купола, где размещаются чудесные мозаики, созданные, по всей видимости, византийскими мастерами. Золотое сияние и высота подкупольного пространства совершенно ошеломляет, потому что снаружи здание баптистерия выглядит довольно приземистым.

Недалеко от собора – самая старая в городе базилика Сан - Лоренцо, где похоронены представители могущественного рода герцогов Медичи (правителей города на протяжении нескольких веков).

Подходим к палаццо Веккьо, где стоит копия «Давида» - знаменитой статуи Микеланджело, оригинал которой находится также во Флоренции, в Галерее Академии, где мы, к сожалению, не успели побывать, надеемся посетить в следующий раз.

Среди огромного числа музеев Флоренции наиболее известна Галерея Уффици с блестящей коллекцией итальянской живописи, сюда всегда стоит огромная очередь, поэтому мы покупали билеты заранее на сайте музея. Коллекция великолепная, такое количество шедевров в одном здании, пожалуй, можно встретить разве что в Лувре.

Уставшие от обилия впечатлений мы после посещения галереи отправились прогуляться по набережной реки Арно и пешеходному мосту Понте-Веккьо (старый мост), где разместились многочисленные сувенирные магазины. Но цены здесь заоблачные, поэтому покупателей мы заметили немного, большинство туристов здесь просто гуляют и фотографируют.

А на другом берегу реки располагается огромное палаццо Питти, где размещаются сразу несколько музеев. Мы посетили только картинную галерею. В отличие от Уффици, картины здесь развешаны очень плотно, и это затрудняет восприятие. К тому же, в Уффици собрано все «самое-самое», поэтому если время ограничено, советую выбрать Уффици, даже если придется постоять в очереди.

Мы поднялись вверх, и вышли к площади Микеланджело, отсюда открывается великолепный вид на старый город. Если подняться чуть выше, можно подойти к очень красивой, облицованной мрамором церкви Сан-Миньято-аль-Монте (на горе), она открыта для посещения, и от нее тоже открывается прекрасный вид.

Мы были во Флоренции три дня, и это очень мало А достопримечательностей в городе столько, что просто перечисление их займет, думаю, не одну страницу. Потому что, даже просто проходя не спеша по улицам этого города, постоянно встречаешь произведения искусства - на стенах и в нишах домов.

А в любой церкви обязательно найдется замечательное произведение фресковой живописи – как например, «Троица» великого Мазаччо в церкви Санта-Мария-Новелла, что встречает нас у одноименного вокзала Флоренции.