Отзыв:

Фильм "Яга. Кошмар темного леса" или "Продолжаем заигрывать с фольклором"

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 27.02.2020
Достоинства: Актеры дети, парочка атмосферных эпизодов с красной нитью
Недостатки: Чувство, что кое-кто пересмотрел "Оно", мало от той Яги, какую знаем в сказках, на 1 раз.. с трудом

Вынуждена признать, что русские ужасы начинают проявлять некую стабильность. В нашем случае это не признак мастерства. Но робкая надежда, что если режиссер уже в третий раз решает взяться за жанр кошмаров, и продолжает черпать вдохновение в фольклоре, то лет через... короче, когда-нибудь он снимет нечто достойное.

Фильм "Яга. Кошмар тёмного леса" можно поблагодарить, что сюжет снова затронет мифическое создание, фигурирующее в старых "добрых" сказках. Помните - пришел Иван-царевич за клубочком к дому, а там забор из костей, человеческие черепа у ворот. Наши сказки не хуже европейских могли напугать детишек до заикания.

Но у меня возникло ощущение, что на глазах зрителей формируется предпосылка к "Русской истории ужасов" (по аналогии с американской). Четыре первых серии уже есть - "Пиковая дама","Невеста", "Русалка" и вот "Яга". Кто следующий? Леший, Кощей Бессмертный? Я не ерничаю. В свете творческой эволюции Святослава это возможная перспектива.

Подгаевский (плюсик ему в карму) развивается, как режиссер. Можно даже закрыть глаза на легкий запашок плагиата, где в городе куда-то пропадают дети, а родители "не ау". Это прям как в "Оно", древнее зло хочет есть, дети исчезают, взрослые не чешутся.

Немного сюжета фильма "Яга. Кошмар темного леса" без спойлеров. Семейство, где есть совсем маленький ребенок, поселяется на новом месте жительства. Как водится в европейском кино, справляться с малышкой приглашают няню. Такую милую, что сразу понятно, за этим фасадом доброжелательности не все так хорошо. Замечать, что и нянька ни чего общего с Мэри Поппинс не имеет, начинает сын-подросток. Далее классическая попытка донести это до родителей и их реакция на это... Ну и апогей - сестренка исчезает, родители как будто мухоморов наелись. Что тоже в духе славянской культуры...

Что по существу? Не стану ругать актерский каст, так как дело тут совершенно не в нем. Наоборот, часть персонажей, включая пацана мне скорей даже понравились. У нас не так много картин, где многое завязано на юных персонажах. А тут их несколько - Егор, Даша, еще несколько ребят...

Скорее есть претензии к погрешностям сценария. Транзитом в голове действительно мелькает мысль про "Оно". Больше вымораживает подача такой значимой фигуры в русской и славянской мифологии, как Баба-Яга. В стиле европейских клише, где завязано все на простеньком - злобное нечто похищает детей. Ощущения, что была проведена работа по изучению разных трактовок, углубление в сказки, попытка найти так нечто особенное не чувствуется. Есть вялые акценты на клубочке и ниточках у колыбели, костяной ноге, младенцах, но этого недостаточно. Это "вершки" известные всем.

Дети в лесу - смахивают на неуместную отсылку к "Гензель и Гретель"? Короче, можно найти сходство с чем угодно - С. Кинг, западной подачей, но самобытности, какую ожидаешь от картины с таким названием, мало. И страшного кот наплакал, разве туманный и зловещий лес немного спасал положение.

Была мысль оставить отрицательный отзыв о фильме "Яга. Кошмар тёмного леса", но во время просмотра я прониклась симпатией к парочке детских героев. Так что выдержу нейтралитет.