Графика
Отзыв:

Отзыв о анимационном фильме "Семейка Аддамс" или Давайте жить дружно...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 30.10.2019
Достоинства: любимые герои, черный юмор
Недостатки: не стоит вести маленьких детей
Графика

С горизонта телеканалов история про готическую семью, которой смерть милей жизни, ушла давненько. Я помню этих персонажей из детства, но современные дети в массовом порядке узнают о них их нового мультфильма, с олдскульным названием "Семейка Аддамс". И правда, к чему пыжится и придумывать "велосипед", если юные зрители в упор не одупляют - кто это?

Премьеру российские прокатчики грамотно поставили с датой Дня всех святых, год от года набирающем популярность и у нас. Старшее поколение противится, а молодые напокупают ведьмачьих колпаков, лицо красной гуашью вымажут и вперед...конфеты собирать. Собственно, те же колядки, только на улице теплей.

Мультик есть возможность увидеть раньше, на этой неделе не одну премьеру заботливо слилив интернет.

Сюжет Семейки Аддамс продолжает воплощать в жизнь лозунг кота Леопольда "Давайте жить дружно". Он знаком детям из сериала Монстр Хай, и анимашки Монстры на каникулах. Тут ровно та же мысль - тихие, ни кого не трогающие "чудаки". Ну ходят в черном, ну культ смерти пропагандируют? Кому это мешает? Ну живут где то в подземелье и чуть не в гробах спят. В начале истории мы видим только собирающихся пожениться Мартишу и Гомеса. На церемонию собралась вся огромная семья, а злобные людишки прискакали с вилами и лопатами и давай нетолерантно орать "Пошли вон!", демонстрируя вопиющую нетерпимость.

Бедные молодожены едва успев обвенчаться поехали искать дом для их любовного гнездышка. К счастью на пути встретилась заброшенная психбольница, а под колеса машины свалился видимо один из ее бывших пациентов. В общем, Аддамсы стали жить вдалеке от людей, родили двух милейших детишек, но спустя 13 лет опять в эту мрачную идиллию вмешались люди...

Собственно, я не против лозунга от Кота Леопольда. Просто, смотреть семейку Аддамсов детям стоит в правильными ремарками от взрослых. А то примут к сведенью и начнут закапывать младших братьев или учиться собирать бомбы по схемам из интернета.
Надо помнить, что образ персонажей в американской культуре появился изначально, как сатирический. И над ним все же стоит посмеиваться, а не делать пример для подражания. Важно, пропагандируя "мир, дружбу, жвачку" не скатиться в терпимость того, что терпеть не стоит.

Юмора в сюжете хватает, разумеется отменно черного, близкого взрослым и детям постарше (рекомендуемый рейтинг +12).
Так что отзыв о мультфильме Семейка Аддамс 2019 года фонтаном восторга сопровождаться не будет, хотя получился он колоритным, нескучным, идеальным для Хэллоуина. Пропаганда смерти - штука такая, вроде и смеешься над ней,главное - не заиграться.