Отзыв:

Фильм Все или ничего" о том, какой зверь дремлет в обиженном офисном планктоне.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 30.11.2018
Достоинства: Достаточно весело и динамично, про ограбление
Недостатки: На 1 раз и пошловато местами

На этой неделе у нас в прокате две отечественные новинки, одна - ужасы, другая - комедии. Вынуждена признать, что вторая картина удалась куда больше и вполне соответствует заявленному жанру, хотя без пошлятины не обошлось. Зато о наболевшем.

Ведь в офисах по всей России у нас трудятся миллионы человек, и сказать, что все довольны своей зарплатой, должностью и начальником - соврать. Но терпеть - это в характере нашего народа. Правда, до момента, как в мультике про Леопольда, когда наступит стадия озверения.

Кроме того, русских комедий про зачетное ограбление мало. Мы снимаем разную романтическую муть или приключения на большие праздники, опять же на пополам с любовью. А вот американцы наоборот много и хорошо рассказывают про лузерские и вполне веселые попытки неудачников разного толка сорвать большой куш.

Персонажи фильма "Все или ничего", и не стали бы раззевать свой роток на жирный "кусок" в 50 миллионов рублей, да нужда заставила и вопиющая несправедливость. Ее источник - естественно, начальник - чувак пользующийся своей властью по полной программе. Ребята и так были не особо довольны своими зарплатами, а им их еще взяли и сократили.

А между прочим один из них ждет пополнение в семействе...
Другие, правда, как работники не особо, надо бы проявлять характер. По факту, сочувствуешь только одному из них, а нытик и бабник могли бы и сами поменять свое отношение к ситуации.
Но прознав, что начальник то зажал деньги в личных интересах, покорный офисный планктон решается на дерзкий поступок - ограбление.
Правда, неожиданно выясняется, что "замышенные" деньги принадлежат другому, более серьезному дяде.

В целом, мысль ясна, но в чем заключается основная соль повествования. Она проста -если унижать и понукать даже самого терпеливого и бесхребетного на первый взгляд человека, рано или поздно он покажет зубы. И вы можете удивиться, когда столкнетесь с его вторым я, отнюдь не таким любезным, как всегда.

Актерский состав в своем роде -звездный. Курцин наконец перестал быть бруталом и красавчиком, и примерял на себя роль нытика. Хотя ботанический стиль одежды, с трудом скрывает косую сажень в плечах, зато вопрос "А почему я какашка?" из его уст звучит особенно смешно. И очки, как тут и росли.

Епифанцев тоже вышел не совсем типичным, а во остальные актеры воплотили свои привычные амплуа.

Маски в виде эмоджи - зачет. Пока я одну такую видела, но в ужасах.

Шутки в большинстве смешные и актуальные. Так как офисных работников у нас целая армия, часть моментов будут для них узнаваемы. Без пошлости никуда.

Но я бы не назвала фильм Все или ничего каким то шедевром. В определенном смысле для жанра комедии - это небольшой шаг вперед, хоть и основанный на подражательстве.