Отзыв:

Фильм Видок Охотник на призраков про историю "из грязи в князи"...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 25.07.2019
Достоинства: как будто попал в другое время, актерский состав, отдельные сцены
Недостатки: иногда скучновато, в сценах эротического содержания Кассель - антисекс

Сегодня мой отзыв будет о фильме Видок Охотник на призраков,стартовавший с 25 июля в российских кинотеатрах.И пока на нас сурово с постера взирает Венсан Кассель, воображение главным образом выхватывает слово "призраки" и начинает лихорадочно воображать.Что будут за расследования -паранормальщина, маньяки? Чем удивит не очень чистоплотный, но богатый на события Париж?

Увы! нужно оставить мечты о задорном сюжете, а приготовиться к отчасти правдивой, кровавой, но мало захватывающей истории про каторжанина, выбившегося в люди.Власти не впервые идут навстречу асоциальным элементам, если те могут сослужить полезную службу.Ирония судьбы в том и заключается, что вчерашний тип криминального разлива, зная все уловки и тусовки вчерашних "собратьев", готов ловить и сажать их с тюрьму.

Итак,Видок - человек непростой судьбы и не самой чистой совести, впрочем вовсе и не дрянь последняя, сбегает с последнего места лишения свободы и вполне удачно.Занимается нехитрым ремеслом торговца, берет себе в любовницы девушку с низкой социальной ответственностью, и кажется - жизнь налаживается, но власти таки до него дотягиваются. Но у них сейчас непростая пора, а Видок ловок и умен, и разбирается во внутренней "каше" криминального мира. Естественно, зная - кто он такой, появляется и человек, готовый предложить выгодное предложение.Забавная ситуация - пытаться криминализировать структуру, народ которой еще вчера сам был не в ладах с законом...

Не даром второе название картины - Император Парижа, ведь такой властью можно добиться многого.

Но интересно ли смотреть фильм Видок Охотник за призраками?
Честно - с переменным успехом во мне то вспыхивало любопытство, то угасало.
Кассель - уважаемый актер, хорошо подходит своей физиономией для властного, сильного и целеустремленного персонажа. Но герой-любовник из него плохонький. Поэтому не многочисленные эротические эпизоды - не фонтан.
Зато декорации дышат историей и кажется - она сама и есть.Мы видим и утонченных господ в шелках и драгоценностях, и бедноту с чумазыми лицами.

Роли одной такой изящной дамы получила О.Куриленко и отлично справилась, хотя однозначно ее взяли из-за красоты. Одна симпатичная мордашка тут была, но две - лучше.

Если Париж времен великого императора Наполеона вам интересен - получите от ленты настоящее эстетическое наслаждение.А вот по части экшна - не густо, как и юмора.