Отзыв:

Фильм Убить за лайк совпал с поступком Андрея Емельянникова - вот где жуть...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 03.11.2017
Достоинства: есть смешные моменты, в принципе легко смотреть, сатира
Недостатки: одноразовая лента

Жанр ужасов весьма скуден, если не сказать, скудоумен. Но если его умело сочетать с другими, особенно с комедией - получится нечто забавное, а порой и злободневное.Я не могу оценить фильм "Убить за лайк" очень высоко, потому что это не с ума сойти какой глубокий стеб. Но как говорится - тема на хайпе. Только ради Бога не стоит воспринимать историю очень серьезно. Это стеб и некая сатира на современную молодежь, помешанную на социальных сетях, лайках, комментах и прочей ботве, без которого распрекрасно выросло наше поколение. Мне кажется, в этом смысле, мы были куда свободней, потому как могли пойти и побыть с самими собой, если этого хотелось. А сейчас? А сейчас - мобильники, планшеты, еще немного и чипирование повсеместное начнется.

Итак, 2 школьницы, очень сильно хотят сделать "карьеру" в блогосфере. Сейчас очень модная тема- ога, не уметь ни черта делать руками, но красиво сфоткать тарелку с едой и вот вам лайки,Ю просмотры, подписчики, реклама и наконец таки деньги. Очень простая схема.

Девочки изначально слегка тронутые на головушку, так как их прикалывают всякие там маньяки и убийцы. До такой степени, что они собирают вырезки про разные там преступления и со смаком все это обсуждают. Так же они вспоминают и настоящие фильмы ужасов, с некоторых даже берут "пример". В общем, для развития блога, посвященного "мокрухе нашего городка" не хватает событий. Девки уже и настоящего маньяка подтягивают. Но.. как говорят умные люди "хочешь сделать что то хорошо, делай это сам". И девочки просто начинают убирать всех на кого был зуб, при этом нарабатывая материал для блога. Естественно, такой труд не остается незамеченным общественностью...Аппетиты девчонок начинают расти...

Это действительно не такая плохая, достаточно циничная комедия про то, чем больно наше общество, и что заставляет молодежь идти таким путем к славе. Это подано с юмором, и может показаться, что даже "ни чего святого" у режиссеров нет. Так в этом и смысл, что настоящий ужас кроется в обыденности нашей жизни.
Как в какую то жуткую масть под выход этой комедии, по сути то проходной, случилась трагедия с Андреем Емельянниковым, который что сделал ? Убил учителя, сфоткал, выложил в сеть и сделал селфи. Я совершенно нечаянно свела эти 2 факта, и стало очень жутко. Хорошо посмеяться над теми, с кем случается беда только на экране. Куда страшней переживать то, что практически повторяет идею самого этого фильма в жизни. Парень конечно имел конфликт с преподавателем но и играми убивался, а значит бежал от настоящего.

Что касается актеров,то они тут и не хорошие и не плохие. Светленькую девочку сыграла молчунья из Дэдпула, Брианна Хилдебранд. Так же одной из ролей засветился Джош Хатчерсон.

Фильм Убить за лайк пойдет для молодежи, ибо более старшее поколение просто увязнет во всех этих модных словечках.Но главное, чтобы он был воспринят как сатира, а не как руководство к действию. А то жизненная практика показывает, что на благодатной почве жестких фильмов, игр и погоней за лайками, сюжеты из фильмов имеют нехорошую тенденцию переходить в реальность. А это совсем не радует.