Отзыв:

Фильм "Темная сторона" или Как направить маниакальные наклонность в нужное русло

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 28.11.2019
Достоинства: интересно смотреть
Недостатки: думала будет напряженней

Всегда интересно смотреть на актеров, которые однажды срослись со своей самой звездной ролью, и у зрителя ассоциируются в 90% с ней. Так Рэдклифф все еще не избавился от тени "мальчика со шрамов", а Паттинсон до сих пор считается самым красивым вампиром (слава гримерам).

Шонн Уильям Скотт уже давно не играет наглого и сексуально активного Стиффлера, но глядя на него люди пока мест не вспоминают ни кого другого. Может от этого парень и подался играть маньяков. Но фильм Темная сторона не такой кассовый, чтобы его посмотрели все. Хотя после знакомства с этой работой, возможно, у вас исчезнут глупые стереотипы. У меня вот они пропали.

Я считала Стиффлера персонажем комичным, но мне он был неприятен, даже внешне.Это отношение перенеслось и на актера. Но после знакомства с этим триллером отношение к Шонну сдвинулось в положительную сторону.
В новом образе школьного психолога, по ночам промышляющего "восстановлением справедливости", Скотт сделал огромный шаг вперед. Эта роль ему к лицу.

Пара слов о сюжетных акцентах фильма Темная сторона".

Эвана можно назвать среднестатистическим обычным американцем. Даже счастливчиком, потому что жена красавица родила недавно сынишку. Но наш герой оказался "сапожником без сапог".Он - психолог, и помогает ученикам справляться с разного рода проблемами. Но собственной супруге, когда она впала в невроз по поводу проблем с кормлением ребенка, помочь не смог. Ночью вставал, был терпелив, но дотумкать "Давай поговорим" или отправить к специалисту, если это не его профиль...увы. Эта ли причина, или внутри Эвана давно дремали демоны, но он неожиданно нашел- как реализовать клубящийся ядовитый клубок эмоций. С пользой для общества, на первый взгляд...

Дальше смотрите, но предупреждаю - лента сразу четко и прелюдий показывает главного душегуба.
А вот сопереживать ему, понимать, разделять точку зрения или возмутиться - это уже исключительно выбор зрителя.
Не скажу, что пережила спектр эмоций, но в начале герой показался мне жутковатым психом, потом я искренне пыталась понять причины и готова была назвать его почти нормальным. А вот неожиданная концовка расставила все на места.

Но я бы ее сделала жестче. Фильмы слишком мягко и даже с симпатией преподносят некоторых "идейных" маньяков. Вроде, противозаконно, но "чистить мусор" надо. Однако, если даже закон -дышло, то восприятие каждого индивида и его понимание хорошего и плохого - русская рулетка. Одни убивают насильников и педофилов, а другие за пакетик, который не до несли до помойки, мочканут без сожаления. Тоже ведь могут оказаться правы - типа, свинячил, вот и возмездие.
Но в целом, кино понравилось, не очень кровавое, но ожидала больше жути и другое завершение.