Отзыв:

Фильм "Тайна печати дракона" или приключения хорошо забытого Джонатана Грина...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 20.09.2019
Достоинства: Приключения и актерский состав
Недостатки: Мало юмора, длинно для детей 6 лет, нереальный финт ушами с Петром Первым - историки возмутятся

Я уже и думать забыла о персонаже из Вия, вышедшего несколько лет назад, на который потратили кучу времени и усилий, а он что-то не очень выстрелил. Там некий английский путешественник попадает в Малороссию, ну а дальше разыгрывается банальная детективная история с похотливым святым отцом и панночкой - жертвой домогательств и вынужденным проявлять чудеса сообразительности Хомой. Короче, задорная фигня на постном масле, приводящая зрителя в твердую уверенность, что поставщик травы режиссеру за свой товар головой отвечает. Мой отзыв на фильм "Тайна печати дракона" получится в юмористическом ключе, ибо без смеха происходящее воспринимать не советую.

В финальных кадрах, когда неведомая зверушка залазит в карету, или тубус для карт, укатывающего на всех парах из этого проклятого места Грина, я была твердо уверенна - "финита ля комедия". Ну поиздевались над великой классикой и на этом картографа можно забыть.

Но через 5 лет приключения Джонатана неожиданно продолжились, внеся смятение в мое сознание. Я в очень общих чертах помнила, чего там было в прошлый раз. Но можно расслабиться - короткие флэшбеки с письмами дражайшей мисс Дадли. Хорошо устроился наш путешественник, пока его ждут возлюбленная с сыном (как я поняла, рожденном вне брака), а он как упоротый, ищет приключения на свою пятую точку... И находит.

Итак, сидящие в Лондонской тюрьме в одной камере заключенные хлебными крошками привлекают к себе почтового голубя. Оказывается, летящего из холодной России промозглый Лондон. Но глупая птица захотела перекусить, в результате, узники развлекли себя чтением чужой корреспонденции. Заодно сообразили - как им можно спастись. Это было очередная стенающая записулька от Д. Грина милейшей мисс Дадли, которой, как я почему то уверена, втайне стоят поперек горла эти его письма и путешествия. Черт знает сколько лет растить ребенка без мужа, а он только знай ноет "ах, я опять в историю вляпался". Не диво, что рассерженная женщина решает взять дело в свои руки.

Короче, основной замес долго рассказывать, и не к чему, но если вкратце вас джет Петр Первый, путешествие в Китай, магические существа, боевые искусства и парочка известных звезд старого поколения, чья цель - сыграть второстепенные роли и привлечь своими физиономиями на постерах зрителя в зал.

Прошу заметить - с прошлого раза возрастной ценз снизился до шести лет, но не спешите радостно волочь своих младших школяров в зал. Пока они дождутся мало-мальски интересного (магия, например) - 5 раз заснут. Да, на этот раз жести, как в Вие не будет, но для юного зрителя младше как минимум 10 лет кино длинное, не очень понятное, к тому же с парочкой сомнительных сцен. Ну вроде той, в самом начале, где возмущенный лорд Дадли застукивает в постельке свою дочь с непутевым картографом.

Забавно, что сюжет и правда глуповат, эпизодически тянет для восприятия шестилетки. Беда с юмором - его непростительно мало, даже Павел Воля в роли Меньшикова воспринимается убогонько, а не смешно.
Ситуацию спасают драки, динамика и кое-какая, мать ее, магия.
В отличии от Вия фильм Тайна печати Дракона и правда вышла веселей, уже не так мрачно, без лишней готики.
Но для полного соответствия статусу "попкорновая жвачка" затянуто и прибавить бы шуточек.