Отзыв:

Фильм Т-34 в праздник не даст забыть о патриотизме, хотим мы этого или нет.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 01.01.2019
Достоинства: Графика, динамика, отдельные моменты и актеры
Недостатки: Пустовато по глубинному сопереживанию, не понятно - зачем про войну в Новый год вещать?

Я не против картин, поднимающих идейно-сознательный дух людей. Дескать, мы вот могли и умели, фашизм победили, люди у нас как кремень и мы должны гордиться тем, кто мы есть. Лучше так, чем вообще ни как и с сознанием "А вот за бугром". Коротка пересказываю мудрый стих от Окуджавы -Царство рушится и уходит в небытие, когда его люди перестают уважать. Там сказано красиво, но смысл именно такой. Патриотические фильмы имеют некий воспитательный момент и это хорошо. Вопрос в другом. На кой эту тему поднимать... на Новый год? В голове у зрителя смесь оливье, мандаринов и праздничного салюта. Они просто хотят веселья, в доступном для каждого из социальных слоев понимания.

Но почему то 1 числа, хотя в ряде залов уже с 27, мы видим явно военную картину, где нет гирлянд и хлопушек, а есть танки, угнетенные пленные лагеря, немецкая рафинированная жестокость (семейное же кино) и любовь. И Петров, который своим видом потихоньку начинает скручивать зрительский мозг в бараний рог. Ну потому что он вам и Гоголь, и хамоватый полисмен, и вот пожалуйста - танком может управлять.

Но веселей всего становится на душе. Когда мы вплотную подходим к сценарию фильма Т-34. Логично, что загонять драму на 1 января, когда у народ может дружно осознать только одну трагедию - жуткий похмельный синдром, не с руки. А вот приключения и близкие виды гусеничного хода, красиво пронизывающих боевые машины снарядов и экранный дым( даже в нем намек - "гордись своими") - сойдет.

Но я в упор не вижу поводов показывать это на новогодних каникулах, кроме коммерческого. Логично, что за 9-10 каникулярных дней, когда народу по любому надоесть трескать оливье и валяться у телика, а кроме Елок, и дуэта Снежной королевы с Забавой и посмотреть то нечего, военные приключения сойдут за что-нибудь.
Хотя фильм Т-34 так на все голоса расхваливаю по телеку, что берут сомнения в его замечательности... Явно же это неприкрытая реклама.

В общем, главный герой Николай Ивушкин еще будучи молодым и зеленым, благодаря подвигу получает назначение аж в командиры. В другое время парню пришлось бы несколько лет расти и доказывать, что он морально и профессионально готов к этому. Но в условиях военного времени, как мы знаем и дети работали на заводах. В общем, внезапно прорезавшийся талант вроде и помог парню, но почему то избежать немецкого плена не вышло.

Не очень понятно за какие заслуги, учитывая явно не самый покорный характер, те сразу в расход его не пустили, а что забавно до икоты, решили использовать для подготовки к очередной хитроумной операции. Естественно, против нашей Родины. Сами понимаете, настоящий герой Коля решил провернуть неслыханно дерзкое дело. Вообще, очень странно, подпускать к военной технике пленных врагов, хотя читала, что немцы под страхом смерти использовали такое на учебных тренировках. Как говорится "Иди вон тренируйся... на кошках"...

В общем, героев ждет жаркое танковое сражение, немного любовной лирики и противостояние с породистым немецким профессионалом по части танков.

Для чувствительных натур найдется место, где и поплакать, и вздрогнуть, и сказать - Ух ты". С точки зрения спецэффектов - как раз все не плохо. Но меня вымораживает то, что военная тема постепенно из разряда "чтобы помнили" начинает превращаться в пустую зрелищность с непременной романтикой. Ну то есть, нет после щемящего чувства и переживания за всех, кто пал в танковых боях и вообще. Это реально военные приключения, не отягощенные смыслом, а токмо пафосными фразами типа "я в плену жить не стану". Чего то настоящего и болезненного, в фильме Т-34 нет. Просто качественная картинка...