Отзыв:

Фильм шикарен

04.04.2022
Дата: 08.04.2022
Достоинства: Интересный сюжет, игра актеров
Недостатки: мало подобных фильмов на мой взляд

"Казино" - это фильм сразу о нескольких основных моральных принципах. Первый, конечно, это тот же гангстерский дух и жизнь вне правил. Классические Роберт Дениро и Джо Пеши. Еще молодые (или относительно молодые в то время), они возвращаются к нам в своем тандеме всего четверть века спустя в фильме "Ирландец", где к ним присоединяется Аль Пачино.

Красивая жизнь, криминальные боссы, драки в пустынных пригородах Лас-Вегаса, коварные красотки, наркотическая зависимость и все остальное.

Затем углубленное исследование тайн азартных игр. Казино внутри - что в нем находится, как оно работает и в каком порядке. Почему поговорка "Казино всегда выигрывает" на 100% верна. Как работает эта система, как люди становятся зависимыми от нее и как разрушаются их честь, достоинство и жизнь. Все это можно увидеть в фильме.

Однако главным героем здесь является человек. Он не совсем гангстер, но и не законопослушный гражданин. Он работает менеджером в казино и был нанят большим начальством благодаря своему "таланту". Что-то вроде таланта или сверхспособности, благодаря которой Эйс (Роберт ДеНиро) способен точно выбирать на тотализаторе, выигрывать в карты и заранее предсказывать выигрышные комбинации на колесе рулетки.

Одним словом, некая мифическая фигура, которая раскроет нам все секреты грязного и беспринципного бизнеса под названием "азартные игры".