Отзыв:

Фильм "Сага о чудовище Сумерки" о том, что настоящие монстры внутри человека.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 21.06.2018
Достоинства: есть интрига до поры и времени
Недостатки: не страшно

В прокате я увидела, что в названии зачем то добавили слово "Сумерки". Не думайте, вампиров не будет, розово-сопливой любовной истории -тоже. Хотя романтиШные отношения будут продемонстрированы. Очень сдержано, но в результате продуктивно. В конце поймете, к ему это я.

Фильм Сага о чудовище Сумерки несколько отличается от типичных ужасов. Хотя бы тем, что в нем не столько страха, сколько демонстрации человеческой сути. Увы,мы внутри не розовые и пушистые. Если бы по примеру "судной ночи", хотя бы на 1 день в году, наш внутренний мир отражался на лице,мы бы пришли в ужас от внутренних монстров друг друга. Не даром говорят "страшнее человека- зверя нет".
Такая философская подоплека снижает градус динамики, и я бы сказала, что хоть какие то ужасы проявляются уже за середину картины. До этих пор - это странная история про девочку.

С первых кадров мы видим мужчину, который читает Анне сказку. Какую то страшную. Возникает вопрос - все ли с порядке с папой? Или он планирует вырастить из ребенка невротика? Но не спешите с выводами. Девочка растет в заточении, хоть и комфортном. Но выходить на улицу ей нельзя, вроде как болеет. Проходят годы, Анна подрастает а здоровье становится все хуже. Но в один прекрасный момент неожиданно наступает освобождение.

Девушка вступает в этот новый мир, почти как новорожденная. Она многого не знает, странно себя ведет по мнению окружающих. Ее берет к себе женщина-шериф, а ее сын помогает освоиться.

Но вскоре начинают твориться странные вещи с самой Анной и в округе...

Мне по душе пришелся выбор актрисы на главную женскую роль. ( на второстепенной, к слову Лив Тайлер, та самая обворожительная эльфийка). Обычно героини пышут сексуальностью, красотой. Их сложно назвать людьми из реальной жизни. Но Бел Паули обладает интересным лицом, которое с маху красивым не назвать. Да еще и без макияжа. Ведь ее персонаж и понятия не имеет, что на физиономию современная женщина что то постоянно мажет.
К сожалению, при хорошем начале,очень понятно становится - что именно происходит с девушкой. И не смотря на открывшиеся факты, именно она вызывает сочувствие. На фоне ее необычности пороки отдельных людей еще больше "выпячиваются".

Только вот глубокомысленного вывода авторы не сделали. Концовка очень понятная, предсказуемая, но эмоционального напряжения нет. Ну сложилось у девушки, так как сложилось. Все это ожидаемо. Но кто то из остальных сделал выводы. Слово "сага" обещает эпичность, а тут "размах на 3 рубля, удар на 3 копейки".

В кадре присутствует кровь, немного "мяса".

Но что хорошо - есть некая атмосфера, как в старых фильмах. Наивных таких, с дурацким гримом, а все равно чем то немного задевает.

И как факт - в кино идти бессмысленно, когда уже доступен в он-лайн версии. В некоторых залах идет только ссо следующей недели, так что будьте внимательны, если вдруг загоритесь посетить именно его.