Отзыв:

Фильм с претензией

06.10.2013
Дата: 04.05.2014
Достоинства: Фильм с изюминкой
Недостатки: Неправдоподобно, преувеличено, затянуто, идея (?)

На мой взгляд, фильм можно было бы разделить на как минимум на два. Потому что в нём четко прослеживаются две сюжетообразующих канвы - 1) приход нового учителя 2) поход

И фильм идёт два часа. Затянут. Местами хочется, чтобы поскорее закончился. Постоянные сцены пьянства, уроков в школе и сплавов по реке навевали мысли о чрезвычайной гиперболизации действительности. Слишком всё окрашено в негатив.

Второй части фильма уделено слишком много времени, и бывало ощущение, что смотришь совершенно другой фильм, с началом не связанный. Да, именно во второй части раскрываются характеры некоторых главных героев. Но как-то это вделано всё кривобоко. Некоторые моменты вообще очень сильно смущали. Книгу я не читала.

Некоторые образы (жены Нади и учительницы немецкого) - прописаны не чётко и однобоко. Такое ощущение, что создатели захватили очень много тем, но справиться со всеми им не удалось. Не удалось всё раскрыть. Можно подумать, что было задумано сделать широкое полотно российской действительности, но и целостного впечатления от картины не сложилось.

Ещё один фильм об "учителе жизни". О современных подростках. О пьянствующей, нищей и неблагополучной российской действительности - именно в таком ключе всё видят создатели этого фильма. Но, считаю, что создатели фильма (ну, может, и автор книги - не могу судить, не читала) - просто уловили модную тенденцию показывать депрессию, безысходность.
Что хотели сказать авторы фильма? Что ученики обрели "учителя жизни"? Или что этот пьющий главный герой в исполнении К. Хабенского - современный философ, просветленный, который познал тайну жизни?

В общем, фильм недоделан, как мне кажется. Особой эстетики при просмотре я не заметила. Так что не рекомендую. Может, этот фильм и имеет какую-то свою изюминку, но не положительную, на мой взгляд.