Отзыв:

Фильм Рубеж поведает о Невском пяточке...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 23.02.2018
Достоинства: тема, актеры, спецэффекты
Недостатки: может не хватило какой то особой глубины

Хоть не отношу военное кино к любимому жанру, не могу спокойно про боль и страдания смотреть, но фильм Рубеж предлагает в том числе и фантастику, а так же пробует освятить события, которые уже многими забыты. А кто то и вообще про это не в курсе. Я сама например, зная про блокаду в рамках школьной программы, ни чего особенно не помнила про так называемый "Невский пятачок", на котором тоже погибло не мало людей. Какой бы лента не получилась, мне нравится, что она поднимает тему подвига, а так же отношения современных людей, часто циничное, к тому что было в годы войны. Чем дальше мы от этих дат, тем больше появляется людей, кто считает, что пора уже перестать носиться со значимостью нашего подвига. Ну, дескать, было и было.

Сюжетная линия.

Главного героя зовут Михаил, он ведет свой бизнес, вполне в нем успешен, и как все деловые люди не испытывает лишних сантиментов, если дело касается выгодного контракта и значительной прибыли. А тут как раз происходит столкновение интересов и идей. На некой территории предполагается добыча песка, но на ней же и с военных лет осталось множество погибших, не погребенных солдат. И может быть их семьи до сих пор хранят слабую надежду на то, что останки их дедов займут свои места на родных кладбищах. Но Михаил плевать хотел на все это. Он как раз считает - было и было, чего носится со всем этим, жизнь то продолжается. Поэтому он позволяет себе некорректно отзываться и об памяти героев, и об тех добровольцах, которые готовы тратить время и силы, искать останки солдат. В общем, типичный циник.
Но жизнь дает ему возможность заглянуть в то время, когда как раз шли активные военные действия, и увидеть как вели себя люди, для него не чужие. Даже с разлетом времени мир тесен, и наш герой смог в этом убедится.

Впечатления.

Фильм рекомендован с 12 лет, но лично мне кажется, для этого юного возраста он тяжеловат. Тот случай, когда вроде и 16 ставить, слишком строго. Но и 12 - для меня то были моменты тяжелые, даже надрывные. Это конечно, не Сталинград, тем более еще и с некими фантастическими примочками, которые со стороны воспринимались, будто у главного героя не все в порядке с головой. Может не настолько пронзительно и сильно, но уж точно не оставляет увиденное равнодушным.

Хотя оригинальной мысль о необходимости с уважением относится к своей истории, к людям отдавшим жизни за наш мир, не назову, но разве это имеет значение. Сказать об этом еще раз молодому поколению совсем не лишнее. Люди уважающие свое прошлое, уважают себя.

В минусам отнесу то, что может динамики и фантастики было несколько больше, чем самой идеи уважения, принятия прошлого, глубины момента. Сказывается тот самый возрастной ценз. Прилучный молодец, хотя я его не особенно выделяю среди современных актеров. Да, по факту он однотипно играет, и в костюмчике смахивает на парочку своих персонажей из других лент. Как всегда, в начале резок и нагл, а конце уже "просветленный". В общем, мне понравилось. Можно отнести к семейному кино, если идти с подросшими детьми.

Tangram
написал 25 февраля 2018 в 22:43

Попробую посмотреть - может, сложится своё определенное мнение о возрастном цензе.

написал 27 января 2019 в 22:30

По большому счету, а кино это произведение искусства, на всякий случай - это клон "Мы из будущего". Не очень хороший клон. Недоношенный. Не будем говорить о дешевой по вкусу графике фильма, заметим, как явление весьма странное при производстве "Централпартнершип", что в глаза бросаются два цвета, совершенно не характерные для многочисленных предметов декораций - бетонные конструкции ярко-желтого цвета на крышах и внутри помещений (даже двери желтые. Где вы такое видели?), которые удивительным образом переплетаются с ярко-голубыми трубами. Ничего не напоминает, абсолютно. Разве только расцветку "Нафтогаза". В каждом кадре желто-голубая гамма. Странно... Неужели из-за Прилучного?