Отзыв:

Фильм Проклятие Аннабель 3 станет страшным сном антикварщика...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 27.06.2019
Достоинства: Некоторые актеры, есть страшные эпизоды
Недостатки: Предсказуемость, типичные скриммеры

Столько раритетных вещей и все мегасуперпрокляты. И не продашь, и у себя хранить боязно. Продолжение о приключениях зловещей куклы оказалась простоватым по сюжету, но на диво крепеньким. Тяготеющим к старой школе, где упор делается на атмосферу, способную самый измусоленный кошмар оживить и пустить мурашек по коже.

Сегодня мой отзыв на фильм Проклятие Аннабель 3 -логичное развитие франшизы вселенной Заклятие.

Наши старые знакомые успешно занимающиеся вопросами демонологии и черной магии, Эд и Лорейн устроили у себя дома небольшое хранилище предметов, в которых живут демоны и прочая нечисть. Они посчитали, что лучше, если такие вещи будут под их контролем, чем потом "вырвется чертик из табакерки".

Но если их собственная дочь не смотря на юный возраст, понимала зловещую силу артефактов, то вот ее нянька (традиционно в США это старшеклассницы) и ее подружка по канонам сюжета готовы на любой глупый поступок. Идеальные претендентки в жены Синей бороды, скажи "туда нельзя заглядывать" и делай ставки - через какое время запрет нарушат.

Страшной куколке Аннабель в паранормальной кладовушке выделили почетное место за стеклом с наклейкой из категории "не влезай убьет", но я вас умоляю - кого это останавливало?

В итоге, дом Уорренов оказывается напичкан разными "сущностями", а взрослых нет...

Можно посетовать глупости специалистов по демонологии, которые не продумали тот момент, чтобы в заветную комнатку вообще так просто ни кто не мог проникнуть. А уж эта их наивная простота - осветили и все? Кого из демонов это удерживало? Но тупость и косяки - основа всех бед в ужастиках.

Стоит отметить персонажа - дочь четы Уоррен, Джудит. Вырасти обычной у нее вряд ли бы получилось, тем более по материнской линии передались кое-какие способности. Думаю, это сценаристами придумано неспроста. Сразу понятно, что ремесло "изгоняющих дьявола" тут видимо будет передаваться из поколения в поколение. В общем, кое-что девочка невольно знала благодаря родителям... Они же тут, если отталкиваться от количества появлений на экране, вовсе не главные герои.

Смотреть фильм Проклятие Аннабель 3 не рекомендуется цензов до 18 лет. Фактически, 16-летних можно спокойно пускать на сеансы, а где то и 14-летних, у кого нервишки крепче.
Взрослый зритель может расслабиться - иногда будет волнительно, не более. Плохо, что все жуткие моменты очень предсказуемы, хорошо - Джуди располагает к себе с первых минут, на ней картина и держится.

Ну и плюсик за демоническую тусовку "все в одном месте".

Ну и традиционно - "продолжение следует", эта франшиза - отличная "дойная корова", главное грамотно ставить в прокат.