Отзыв:

Фильм про любовь к литературе, превышающую любовь к людям

06.07.2013
Дата: 07.08.2013
Достоинства: Красивый, сильный, продуманый фильм
Недостатки: Призван больше напугать зрителя, чем научить чему-то полезному

В этом фильме увидела качества, которые пора заносить в классификацию.
Особые приметы: человек, достаточно избалованный, но не особо довольный своей семьёй идёт в другую, чтоб понаблюдать и насладиться их «счастливой, дружной» жизнью.
Ну конечно жизнь ни у кого не сахар. Но люди стараются совместными усилиями улучшать жизнь. А он идёт в эту семью со своими взглядам, которые сформировались, в пору его неустраивающей жизни. С такими, например, привычками, как: делать всё для себя, надсмехаться над другими людьми, свысока оценивать всех окружающих, манипулировать. В итоге он несёт в тот окружающий мир, который его заинтересовал только проблемы и разрушения. Он не учится у них коллективному духу взаимопомощи и искренности, чему-то доброму, вечному. И получает удовольствие, холодно отделяя свои интересы от интересов окружающих.
Я не знаю, что делать в таких случаях. Можно ли такого человека изменить? Ведь он ещё молод, ещё учиться жизни. Но фундамент его личности уже не обещает ничего хорошего. Сам себе на уме, хладнокровный, почти бездушный, хитрый.
Фильм интересен только этим типажем. Да он реален. И, да, он встречается. Вступая в дом в качестве гостя, друга или родственника, он самодовольно чувствует себя удавом Каа в стае бандерлогов.
В принципе в фильме много смыслов. Других зрителей заденет что-то другое. Животрепещущих тем там достаточно.