Отзыв:

Чем обернётся путешествие в сказку...

13.05.2015
Омск
Дата: 27.10.2017
Достоинства: Интересный актерский состав, в фильме есть определенный смысл.
Недостатки: Очень много героев сказок в одном фильме.

Здравствуйте!

Ну вот, наконец, и я посмотрела фильм "Последний богатырь".
Признаюсь, ждала его с большим нетерпением и как только фильм вышел в полный прокат, мы всем семейством отправились в кинотеатр.

Актерский состав частично уже можно было увидеть в трейлере к фильму:

Иван - Виктор Хориняк. Актер, который многим знаком по Кухне. Именно так изначально я его и воспринимала, но потом как-то от этого переключилась и посмотрела на него с другой стороны.

Баба-Яга - Елена Яковлева. Вот здесь вообще был шок, так как в гриме ее персонажа очень сложно узнать женщину, которая сыграна не в одном российском фильме.

Кошей - Константин Лавроненко. В гриме просто красавчик, как и в целом по фильму. Никогда не думала что по сути отрицательный персонаж может вызвать такую симпатию.

Кроме этих героев, зрителя ждет встреча с Василисой, Добрыней, Княжной Варварой, Алешей Поповичем, Змеем Горынычем, и другими персонажами сказок, которые все оказались собраны в одном фильме. Конечно, может это покажется кашей, но каждый из них здесь занимал свое место и играл определенную роль.

Сюжет:

В принципе суть и смысл фильма были уже освещены в трейлерах, поэтому вкратце...
Иван, в современном мире якобы белый маг Светозар, случайно встречает женщину, которая предсказывает ему путешествие в другой мир. И не зря, по стечению обстоятельств, именно так и происходит. В итоге выясняется, что он является сыном Ильи Муромца, которого специально спрятали в другом мире, а сейчас он вернулся чтобы сказочным героям помочь найти Меч -кладенец и обрести свободу...

Сюжет, конечно, завернули очень насыщенный, так как в одном фильме столько героев и событий, но в целом, линия прослеживается очень хорошо и не возникает ощущений, что повествование обрывается или теряет смысл.
Один маленький момент мне не совсем понравился, а именно с какой стороны был показан Добрыня, но много я рассказать не могу, поэтому к концу фильма что-то для зрителя может оказаться сюрпризом.

К плюсам могу отнести то, что практически на всем протяжении улыбка не сходит с лица, очень много смешных моментов и реплик, от которых хохотал весь зал. Был юмор с уклоном в "левую сторону" и просто смешные ситуации, но в меру и без перегибов через край.
Так же были и грустные моменты, но это сказка, поэтому добро в любом случае здесь должно победить...

Если говорить о качестве фильма Последний богатырь, то здесь все без нареканий - картинка, графика, музыка отличные. Особенно запомнились красивые сказочные пейзажи с цветущими полями, зелеными лесами и бегущей по ним Избушке на курьих ножках.

В качестве итога скажу, что моей семье фильм очень понравился. Даже не взирая на ограничение 12+ взяли с собой дочку восьми лет - она осталась очень довольна. Да и в целом, для такого возраста там не было жутких и страшных моментов, от которых может пострадать психика ребенка. Мы сами выросли на подобных сказках.
Однозначно, фильм к просмотру рекомендую!