Отзыв:

Фильм Пиковая дама Зазеркалье как попытка №2 с чистого листа...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 15.03.2019
Достоинства: жутковато, детская тема, некоторые актеры
Недостатки: без ляпов и глупостей не обходится

Несколько лет назад вышла почти одноименная картина с расширением "Черный обряд", где персонажами так же били дети, но все происходило в городе. И хотя увиденное на тот момент времени оказалось годным, чтобы зваться хоть какими то ужасами,я предположить не могла, что это станет попыткой к франшизе. Учитывая, что сюжетной связи между персонажами обоих частей нет, это новые приключения любителей совать нос, туда куда просят не ходить, общее кинох -только фольклорный элемент, вызов которого оборачивается бедой.

Думала, что за дело взялся какой то маститый режиссер,и уж н как не ожидала от любителя "елок" такого размаха и полета мысли.Не то, чтобы это "гениально", но для начинающего новичка, как минимум - достойно.

И не провально, а даже в чем то круче версии 2015 года.
Такое для русских ужасов - большая редкость,потому что мы только учимся их снимать,а за метод "проб и ошибок" баблом расплачивается зритель.

Итак,в одном семействе умирает мать, оставляя после себя старшую дочь и младшего сына.Надо сказать, что отношения между братом и сестрой в силу обстоятельств не самые простые.А тут еще отец Артема решает, что учиться детям лучше подальше от него, в частной школе, которую почему то открыли в здании старинного особняка.Как по мне, так дети и реставрация культурного объекта - вещи не совместимые.

Часть помещений для входа запрещена, но скажите, кого это останавливало. Дети обзаводятся новыми знакомыми и однажды забавы ради отправляются туда, куда ходить не просили...Естественно, находят странные предметы с явно эзотерическим уклоном..."Ачетакова" решают наши герои и играючи пробуждают старое зло от многолетней спячки.
Надо отметить, что пацану и так мама после трагедии мерещилась, а стало еще "веселей".

Но отзыв о фильме Пиковая дама Зазеркалье вопреки набившему оскомину шаблону оставляю одобрительный.
Старинный дом и природа ближайших окрестностей смогли сделать атмосферу в отличии от черного обряда более мистической, зловещей. Дети, как ключевые герои, тоже рабочий прием, особенно, если они начинают гибнуть.

Правда, с новыми лицами у нас беда, роль Артема досталась юному актеру, которого я выдела в веселых амплуа.Но молодец - грустный и напуганный вид вышел на твердую четыре. Сочувствие и тревогу сильнее всех вызывал он.
Пиковую даму Зазеркалье не затянули, и почти не скомкали,почти не было провисаний и даже в паре эпизодов заставили вздрогнуть, а не скептически "гмыкать"

Считаю, небольшое но достижение.Еще лет 20, глядишь и сможем дать "наш ответ Голливуду". Правда, насколько он за это время шагнет вперед - даже думать не хочу.