Отзыв:

Фильм Паранормальное о многовариантности бытия...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 19.07.2018
Достоинства: оригинально, с интригой
Недостатки: низкий бюджет не дал развернуться

Всегда веселюсь над теми, кто переводит название зарубежных фильмов для нашего проката. Какой только бред они не сочиняют. А между тем, какая надпись будет на афише, определяет окупаемость ленты. Мы судим о книге по обложке, пока не начали ее читать, о вкусе конфеты по обертке, пока не начали есть. При таком количестве картин, где есть это слово, фильм Паранормальное, значительно теряет свою привлекательность. Родное "The Endless" в дословном переводе "Бесконечное множество" имеет интригу, чего не скажешь о нашем варианте. Фантазия безгранична, но не в этот раз.

Версия отличного качества есть в интернете, так как кино вышло в 2017 году...

Кино относится к смеси ужасов, триллера и фантастики, низкобюджетное. Но я вдруг им плотно заинтересовалась, и даже умудрилась получить удовольствие о просмотра. Просто,по причине отсутствия денег на спецэффект, народ был вынужден выкручиваться, прибегая к оптическим иллюзиям и дедовским способам.

Два брата когда то росли на территории лагеря сектантов.Они бы и дальше там лопали фермерские продукты, наслаждаясь свежим воздухом и приятным обществом, но до них дошли слухи, что конечная цель собравшиеся -всем дружно отойти в мир иной. В планы ребят это не входило, и они свалили оттуда, по английски, не прощаясь. В реальном мире им пришлось делать некоторые неприятные вещи, например,ходить на работу и есть американский аналог "Доширака". Один из братьев прям заскучал.. Прошло уже 10 лет, им пришло видеопослание от старых друзей. И тогда, один из них решил, что раз массовый суицид не случился ( а может, и не планировался) - стоит навестить место, которое из кормило.По приезду традиционно ни чего не предвещало, а потом начались странности, которых нельзя было не заметить...И день ото дня они множились. Странные охранные столбики, ощущение дежавю, совсем не состарившимся за это время братья и сестры по вере.

Почему меня зацепило, и даже после мне хотелось пересмотреть некоторые эпизоды? Авторы убрали мистику с призраками, но сосредоточили внимание зрителей на интересных метафизических вещах типа ловушек времени, множественности реальностей и тому, что происходит, а глазам своим не веришь. Не мало фантастики, над которой можно поразмышлять.

Чего либо грубовато страшного нет, скримеры почти отсутствуют, но мурашки нет-нет да шевелятся. Что то из категории, когда смотрели сериал "Остаться в живых". К слову, тут тоже что то странное валит деревья легким усилием воли.

Огромный плюс в том, что происходящее увлекает и заставляет предполагать - где находятся братья, почему это с ними происходит. Есть некая непредсказуемость, хотя финал на мой вкус стандартный. Но до конца прямо ВСЕ понять не получается. В другой бы раз это бесило, но тут в голову приходит мысль, что такое искажение реальности в двух словах не разберешь...Таинственное остается таковым.

Актеры почти все неизвестные, но играют на достойном уровне. Возможно, отсутствие звезд первой величины позволило сэкономит на бюджете, а он и так всего то один миллион долларов.
Единственное, что не лучший вариант для кинозала.