Отзыв:

Фильм от которого падают в обморок

31.07.2017
Украина
Дата: 19.11.2018
Достоинства: нестандартная хронология
Недостатки: пошлость, жестокость, извращение, мерзость

Этот драматический триллер от Гаспара Ноэ на премьере привел к тому, что 20 человек упали в обморок, а 250 просто покинули зал. Такой премьеры на Каннском кинофестивале не помнили уже многие годы. И хоть некоторые из зрителей сумели досмотреть до конца и потом аплодировали, но все таки большинство посчитали этот фильм невыносимым для просмотра.

Я бы тоже такое детям не показывал. А дело в том, что здесь имеются сцены насилия. В одной где-то на протяжении 10 минут будет происходить изнасилование Моники Беллуччи. А в другой в гей-клубе герой будет избивать другого персонажа огнетушителем.

Зато ценители нестандартного кино здесь получили некоторое удовольствие, ведь здесь хронометраж событий будет идти наоборот. Т.е. сначала нам будут показывать то, что должно быть в финале, а в конце нам покажут начало истории. А смысл всего происходящего можно будет вместить в одну фразу "Le temps détruit tout", что переводится как "Время все разрушает". Тем самым дается намек на то, что со временем все только становится хуже. Даже идеальные отношения могут с течением времени только испортиться.

Я удивился, как такая великая актриса как Моника Беллуччи могла снять в подобном фильме. Ее героине пришлось вытерпеть изнасилование, да еще неприятное отношение Венсена Касселя, который с героиней вел себя надменно в эротических играх.

Есть такой жанр - саспенс, когда зритель постоянно находится в ожидании беспокойства, тревоги за героев. Так это было еще хуже. Было просто неловкое ощущение, что нам показали мерзкое кино якобы с гениальной идеей. Но зачем было показывать такие крайности? Просто за всей показанной пошлостью и жестокостью зритель не разглядит всего замысла режиссера. Если у вас хватит терпения, то попробуйте. Но я не советую, так как ваша психика может пострадать.