Отзыв:

Фильм о восстании декабристов

08.12.2019
Дата: 11.01.2020
Достоинства: Красочность, историческая точность, в некоторых моментах музыка
Недостатки: Игра актёров не идеальна, во многих моментах не дотянуло

Фильм повествует нам о историческом моменте Российской империи, о восстание декабристов, которое произошло в современном Санкт-Петербург.

Фильм начинается с того, что после заграничного похода, после взятия Парижа, многие дворяне были настроены революционно. Появилось много тайных обществ, одно из них, союз спасения. В нём состояли дворяне, которые хотели перемен для страны. После смерти Александра 1, взошёл на трон Николай. Декабристы начали действовать.

Они поддерживали его брата, Константина. Но Константин был трусом, и не убил Николая. А зря. Декабристы стояли на площади, думали не будут в них стрелять. Но Николай отдал приказ на стрельбу из орудий. Восстановление провалилось и как нам говорит история, 6 повесили, остальных сослали в Сибирь.

Конечно, историю часто меняют и переписывают, но общий смысл фильм передал, что после похода многие ждали перемен. Дворяне, малые народы, поляки, крестьяне. Всё это вылилось в это восстановление, где люди боролись за консультацию, за Константина, но у них ничего не вышло.

Грустно было смотреть на расстрел декабристов, на площади, на льду. Конечно, революции, и как говорилось в фильме, безумцы, меняют этот мир. Константин не был таковым, поэтому он не убил Николая, поэтому Декабристы погибли. И этого было не избежать.

Ну, а актёрская игра, она средняя. Кто-то сыграл хорошо, кто-то не очень, кто-то запомнился, кто-то даже не за консультацию в памяти.

Ну и музыка, музыка здесь для меня захватывающая.

Фильм посмотреть можно, он по своему уникален, но правда не идеален. Рекомендую к просмотру.