Отзыв:

Фильм о чести и долге

23.09.2013
Дата: 31.03.2019
Достоинства: актеры Марк Райлэнс иТом Хэнкс, реальный Джеймс Донован
Недостатки: Много деталей американо-немецко-советской жизни не естественные

Когда в 2015 году вышел фильм "Шпионский мост", то не спешила его смотреть. Полагала, что это обычная лихая шпионская история, основанная на известных исторических событиях. Арест и судебный процесс в США над нашим разведчиком Рудольфом Абелем уже повод для создания фильма. А последующий обмен русского шпиона на сбитого над территорией Советского Союза американского летчика - готовый захватывающий сериал. А чего еще ожидать, если режиссером выступил Стивен Спилберг, а сценарий писали братья Коэны?

На самом деле, фильм оказался длинным, задумчивым и очень серьезным. И не шпионы были в центре внимания режиссера. Главным героем оказался Джеймс Донован, адвокат советского разведчика. Будучи преданным своей профессии и не отступая от собственных понятиях о чести и долге, Донован спас своего подзащитного от казни на электрическом стуле. Адвоката великолепно, сдержанно, очень тонко сыграл Том Хэнкс.

Кстати, Джеймс Донован реально существовал и оказался человеком удивительной судьбы, про которого можно снять не один захватывающий фильм. Он был одним из первых профессиональных переговорщиков-конфликтологов, спас за свою жизнь не один десяток человеческих жизней.

Открытием оказался английский актер Марк Райлэнс - его Абель для меня стал образцом профессионала-разведчика.

Фильм вытянули эти два персонажа. Их взаимодействие в течение более двух часов экранного времени доставляло истинное наслаждение.

В остальном, к сожалению, далеко не все нравилось. С одной стороны, прекрасно передан дух 50-60 годов прошлого века, с другой, раздражал показ и американской, и советской стороны. Неприятен преувеличенный страх перед СССР. На фоне этих едва ли не гротескных американцев-русских-немцев человечными видятся только адвокат и его русский клиент.

Но, возможно, это мое восприятие. Большинству этот фильм очень нравится. Очень саундтрек хорош, музыка Томаса Ньюмана меня заинтересовала.