Отзыв:

Фильм о беспомощности людей и жестокости

17.04.2015
Дата: 08.05.2015
Достоинства: Я окунулась в историю рабовладения
Недостатки: Тема в фильме

Всем привет!)

Фильм "12 лет рабства" сочетает в себе сразу несколько жанров. Его относят к драматическим, историческим фильмам, кроме того он основан на реальных событиях.

История щепетильная, время когда существование рабовладельцев приветствуется, когда хозяин живет за счет своих рабов, покупает их как товар на рынке, при этом делает с ними что хочет. Тема для просмотра мне не совсем интересна, но фильм все таки досмотрела до конца.

Потрясло то, как из свободных людей делают рабов по неволе... а как с теми кто рождается рабом?? Ему всю жизнь так жить? Нет ни малейшего шанса на свободу... это низко, и смотрится не легко.

Также и хозяева. Очень редко попадаются в более менее адекватном состоянии, а в основном ты пашешь на них как лошадь да еще побои получаешь в виде кнута.

Противно было смотреть как продают рабов, как на рынке, как товар, раздетых полностью людей осматривают с ног до головы, да что там осматривают, проверяют все досконально.. а где их поселяют потом.. в каком то сарае, кучей не отличая мужчин от женщин.

В общем фильм на любителя. Понравился он мне или нет это без комментариев, как такое может нравится. Я окунулась вместе с фильмом в историю и мне было стыдно за весь наш род "белых людей". Как хорошо что мы сейчас свободные люди и такое не терпим.

Несколько слов по сюжету, который мне не совсем был понятен. Фильм снять не очень хорошо, сплошные отрывки из жизни Соломона попавшего по случайности в рабство, перескакивание событий, все сжато как мне показалось. Автор заострил внимание на пытках и работе а не на личности человека.

Если вас заинтересовало посмотрите фильм. Спасибо за внимание)