Отзыв:

Фильм на тему последствия Чернобыля!

18.12.2016
абакан
Дата: 24.11.2019
Достоинства: сюжет; атмосфера; актёрская игра; музыка; драматичность
Недостатки: не хватило зрелищности особенно если сравнивать с сериалом чернобыль

У сюжета к данному фильму реальная история о переводчике кубинском, который помогал переводить речь от врачей к своим пациентам. Он не желал этой работы, но ему как бы приказали этим заняться. А всё из-за обязательства президента Кубы помочь СССР с лечением пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Об этом ранее американцы сняли даже весьма зрелищный и ужасающий сериал Чернобыль, который я посмотрел с пару месяцев назад!

А в данном случае в качестве больных попали дети, которым нет и 10 лет, а их внешний вид и состояние ужасает. Их пытаются вылечить, но лечить радиацию химиотерапией - это как по мне более быстрая и мучительная смерть. Но других вариантов кубинские врачи предложить не могли. Вот только главному герою приходилось не только помогать с переводом, но и видеть то, как медленно или долго умирали эти самые дети. Он к тому же ожидал рождение второго ребёнка.

Каждый визит в больницу - это словно каторга для него, но в связи с этим он решил помочь ещё и как врач, но скорее как психолог и скрасить последние дни или недели для этих малышей. Также ему приходится оказывать поддержку родителям детей, которые всё понимают и осознают, но им тяжко обманывать своих детей о неминуемости их пути и скрывать это при них. Лишь сон их успокаивает на время!

Также переводчику приходится сталкиваться непониманием со стороны своей супруги, которая считает важным тоже своё написание картин также, как и спасение жизни людей. Но и она меняет своё мнение, когда приходит в этот ужас, когда одна кровать больничная быстро меняет своего посетителя. Он не хотел этим заниматься понимая то, что его жизнь изменится также, как и дети не хотели этим заболеть и уйти в мир другой!