Отзыв:

Фильм Мы о том, что может у каждого есть свой антикопия...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 28.03.2019
Достоинства: Интересно, необычно, жутковато, актеры
Недостатки: Финал и кое какие факты не проработаны

Меня сразу привлек интересный постер к этой картине, хотя поймала себя на мысли - это уже было. Но так давно, что успело стать неправдой. И нет ни какого желания рыть носом в поисках прототипа. Все в мире циклично, и кино - не исключение. Если что то уже успело забыться, имеет смысл его обновить.

Ознакомившись с актерским составом показалось, что это окажется чисто "чернокожим" кино, со вскрытием проблем этого слоя населения в США. Но так только на первый взгляд, потому что герои тут вовсе не маргиналы зарабатывающие на жизнь наркотой или проституцией, а очень приличные люди. И с белыми водят дружбу, идом хороший - ни каких явных расовых ущемлений.

И пока я не посмотрела две трети повествования, было абсолютное ощущение, что отзыв о фильме "Мы" я напишу хороший. Вот уж не думала, что крепкое начало, не менее твердо стоящая на ногах основа событий вдруг съедут в какую то маловнятную ерундистику, шитую белыми нитками и без каких либо внятных попыток -логически растолковать такое окончание.

Начало триллера погружает нас в 1986 год, где главная героиня, девочка по имени Аделаида еще совсем ребенок Странновато слышать это имя, потому что в детстве в меня была учительница музыки, старушка - Аделаида Львовна.

Вместе с родителями она пошла на пляж, в парк аттракционов, где нечаянно потерялась. Ну как потерялась... отошла от своего увлеченного игрой отца.
Девочку быстро нашли, но она почему то не говорила ни слова. Произошедшее списали на стресс, а психотерапевт посоветовала ввести в жизнь ребенка больше творчества, чтобы она скорее освободилась от него и начала общаться.

Прошло достаточно лет и вот мы видим уже повзрослевшую Аделаиду, где она счастливая мать двоих детей. У нее любящий муж. Конечно, есть проблемы корнями из детства, но в целом многие только мечтают о такой жизни.

Муж уговаривает супругу отдохнуть на пляже всей семьей, и хотя она противится, все же поездка состоялась. Кажется, мало что может нарушить приятный отдых на морском берегу. Однако появление четырех незнакомцев, почему то странным образом схожих с нашими героями, приводят в замешательство не только героев, но и зрителей... И хотя внешне - они почти копии семейства, их характеры - нечто зловещее и отвратительное...

Позже становится понятно - в каждого американца вдруг странным образом появился такой "двойник"...

Очень достойно, не избито. С претензией на смысл, философию - молодцы. Там мне казалось, пока развязка не подвела к необходимости пояснять - откуда взялись Тени. И вот тут вся композиция начало сыпаться. Неожиданный поворот порадовал, но совершенно не спас уже основательно подпорченное впечатление.

Так иногда бывает, тем обидней - оригинальная идея попала не в те руки.