Отзыв:

Фильм Миллиард о семейном ограблении своего же банка...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 19.04.2019
Достоинства: весело, красиво,Машков
Недостатки: ляпы, странности, поверхностно все

Новый отечественный фильм Миллиард, отзыв о котором, хочу оставить, удостоился поддержки на достаточно высоком уровне.
Интересная в этот раз вышла ситуация.У нас ведь когда начинается массовое продвижение кинопродукта в массы? Если он патриотический, про войну или про спорт. На худой конец - история... Но чтобы так активно зазывали всего лишь на комедию? Не помню аналогичных случаев.

Впрочем, это уже посыл зрителям "мы так старались, во Францие снимать ездили, Машкова долго уговаривали, пожалуйста не подведите, проголосуйте рубликом".

А поскольку рядом по значительности стоит сопливенькая околодрамка и очередной ужастик, а тут вроде как семейное (+12), и веселое, и такой актер, заслуживающий внимания.

Да и просто интересно - ведь криминальные комедии о грабеже выходят достаточно редко.А тут все ангажировано с размахом и обещанием "будет не скучно".
Оно и правда, с каждой минутой все веселей и веселей.

Брутальный владелец огромных деньжищ - человек не из самых приятных. На работе всех дрючит, чтобы офисный планктон ему еще больше долларов приносил. С семьей, как с понятием, вообще все сложно. Дети-отдельная тема. Однажды сданный биологический материл (семенная жидкость) обернулся многочисленными отпрысками, которые по сути Матвею - чужие люди.

В голову банкира приходит "светлая" идея - переписать деньжата на как бы партнера.Так любят делать наши чинуши, когда скрывают наворованное и в срочном порядке их тещи, свекрови, дяди и тети обзаводятся дачами, квартирами по 300 квадратов и яхтами.

Только вот партнер подвел. Взял да и помер самым свинским образом. А состояние (не его, но юридически то его) тут же к рукам пригребла родственница почившего.

Конечно,Левин и сам не агнец божий, но как оставаться с голым то задом мужчине в его возрасте. Приходится собирать команду из не жалуемых ранее наследничков и мутить дело по возвращению денег.

Визуальная составляющая хороша. Видны попытки подать все, как в лучших голливудских блокбастерах. Но с уклоном в шутку. Персонажи идут по аэропорту тем самым образом, как это любят на западе.Типа "мы в деле".

Машков оказался достаточно органичен в своей "смешной" роли, доказав, что ему разные образы по плечу. Хотя не сильно то он отошел отошел от состоятельного, сурового мужчины лет 50, знающего себе цену и не привыкшего отступать.

У его героя есть внутренние проблемы, что не удивительно, деньги личность способны деформировать.
Сложности в плане отцовских (настоящих) эмоций попытались показать, но не более.

Забавно на все это смотреть, но ужасно пустое ощущение после.
Лайтовый финал частично вызывает недоумение - все ли персонажи заслужили такое, и все ли их поступки правильны.

Много музыки, по сравнению с разговорами.Прекрасные виды. атрибуты дорогой жизни и лопуховатые на этом фоне грабители. Естественно - не все.

Фильм Миллиард -то, на что так настойчиво нам советуют сходить в эти выходные, сложно отнести к "прорыву" или событию года. Но забавность и некий западный лоск ставят ее чуть выше остальных проходных комедий. И не более.