Отзыв:

Фильм лучше, чем книга? Или наоборот...

12.01.2015
Россия
Дата: 09.05.2016
Достоинства: Лаконично, хорошо сократили книгу, Лили улучшили
Недостатки: Образы из книги сильно поменяли, дублирование на русский не очень хорошее

Я фильм смотрела в кинотеатре как только он вышел в прокат. А по прошествии почти 10 лет прочитала одноимённую книгу Лорен Вайсбергер "Дьявол носит "Prada"". Теперь я могу сравнить эти два произведения и составить своё собственное мнение.

Прежде чем написать этот отзыв я пересмотрела этот фильм ещё раз. И моё впечатление от фильма осталось почти прежним, как и 10 лет назад. Правда я огорчилась, что в книге всё-таки прописаны совсем другие сюжетные линии, которые было бы интересно увидеть в фильме. Но увы :( ! Сценаристы решили по другому.

Понравилось в фильме:
- как изменили Лили в лучшую сторону. В книге она совсем безрассудна.
- как сократили все мучения Андреа.
- отлично продуман образ Миранды Пристли.

Не понравилось:
- изменили профессию Нейта (Алекс в книге), его характер и внешность.
- отношение между двумя секретаршами в книге лучше.
- Эмили в книге намного интереснее.
- семейная жизнь Миранды Пристли в фильме. Нас специально подталкивают к тому, что семейная жизнь не совместима с карьерой. Это давно уже стереотип. Я обратный пример такой ситуации, как в фильме. Можно быть успешной и иметь крепкую большую семью.

И судя по выше сказанному можно предположить, что я скажу, что книга лучше... Но моё мнение такое. Это два имеющих право на существование произведения. И фильм ничуть не хуже книги.