Отзыв:

Фильм, который должен посмотреть каждый, кто считает себя человеком

22.10.2013
Дата: 05.09.2022
Достоинства: Сюжет, актерская игра, реализм, пронзительно
Недостатки: Минусов не нашел

Фильм о человеке с большой буквы, по стилистике, во многом напоминающий документальный.

Сюжет необыкновенно реалистичный, пронзительный и очень тяжелый.

Всемирно известный врач, писатель и педагог Януш Корчак руководил домом еврейских сирот в Варшаве. Когда Польшу захватили немецкие фашисты, доктор вместе с детьми отправился в гетто, а оттуда в концентрационный лагерь Треблинку. Корчаку много раз предоставляли возможность спасти свою жизнь, но доктор предпочел до конца остаться со своими детьми и вместе с ними отправился в газовую камеру.

Многие сцены и эпизоды фильма Вайды напоминают жуткие, хроникально-документальные кадры улиц блокадного Ленинграда. Картину невозможно смотреть без содрогания. Это настоящее свидетельство ужаса, который несет война. Черно-белая цветовая гамма, идеально воссозданная обстановка, мастерский монтаж – в общем, все очень реалистично и жутко.

Режиссер постарался, достаточно, объективно представить личность известного доктора. Его герой далеко не идеален в своих поступках, некоторые из которых, могут показаться кому-то нелицеприятными. Корчак руководствуется своими представлениями о порядочности, выбрав для себя защиту до конца тех, кто ему доверяет.

Фильм, который должен посмотреть каждый, кто считает себя человеком и пытается оставаться таковым.

fastit
написал 9 сентября 2022 в 13:57

Спасибо за отзыв! Надо будет найти силы и посмотреть, мне такой жанр очень тяжело дается