Отзыв:

Фильм хорош, но...

05.07.2013
Дата: 26.11.2013
Достоинства: Сюжет, актеры
Недостатки: Незначительные

Я была потрясена книгой Патрика Зюскинда - лукавить не буду. Мне казалось, что это просто гениальная книга, так как передать метафору запаха настолько осязаемо, чтобы она чувствовалась сквозь страницы, мог только гений. И вот Том Тыквер решил снять фильм по роману. Я его очень уважаю после "Облачного атласа", но фильм "Парфюмер" мне не понравился. Да, он очень зрелищный и сильный, но не то. Книгу читать гораздо интереснее! И фильм оказался очень образным - это хорошо, но не для кино, которое должно было передавать запахи, а не зрительные образы. В итоге мне, если бы я не читала книгу, была бы непонятна вся эта история. Нет, вроде показано все приемлемо, но чего-то не хватает.

И эта финальная сцена, по мне, так выглядит пошловато, хотя у Зюскинда она вызывает отвращение, в фильме же перестарались с обнаженкой, на мой взгляд, и получился финал скомканный слегка!

В целом фильм хорош, просто я уже читала книгу и представляла себе многое иначе. Если же не придираться, то экранизация очень талантлива и почти идеальна!