Отзыв:

Фильм Гоголь Вий про сундучок с секретами, экзорциста Брута и любоff...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 06.04.2018
Достоинства: мистично и интересно
Недостатки: так себе актерская игра, мало юмора, спецэффекты средние

Создатели побасенок про Николая Васильевича уже с гордостью заявляли, что сняли не просто франшизу за сжатые сроки ( каждые полгода по части), они упиваются фактом того, что все это на самом деле...сериал. Да, да. Если кто еще не вкурил, откуда такая продуктивность, так поясню. По моему мнению, скорее всего снимается сериал, а потом уже из полученного материала комбинируется 2 версии. Одна для ТВ, другая для кинозала. Очень удобно и продуктивно.

Так что не ошибетесь,назвав продолжением сериала фильм Гоголь Вий. Отзывы о нем в этот раз более добрые, и тут я могу их поддержать. Кое-что получилось более "детективно", но минусы не исчезли.
Перечислю их чуть ниже.

СЮЖЕТНАЯ ЛИНИЯ.

Расставшись в прошлый раз с ошалевшим от мысль, что его любезной Лизе грозит опасность, писатель еще яростней начинает копать дело об убийствах девушек в Диканьке. От чего поведение его становится более пугающим, характеризующимся медицинским термином "шизофрения". Его напарник имел неосторожность в прошлой части почить с миром, и все что от него осталось - сундучок. Открыв который, выяснилось, что Гуро то знал про эти дела больше, чем можно подумать.

Дабы хоть как то предотвратить новые заголовки для криминальной хроники, в населенном пункте даже появляется ограничение на праздное шатание по вечерам и ночам.

Какое же продолжение без новых лиц? "Борец с темными силами", Хома Брут, смахивающий чем то на ассасина из одной компьютерной игры появится собственной персоной. Он вовсе не тот испуганный персонаж Куравлева, которого ведьма скрутила в бараний рог за три ночи.

Гоголь продолжает вести беседы с утопленницей из прошлой части и наводить своим видом на местных не меньше ужаса, чем всадник. Ибо неадекватных во все времена боялись одинаково.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ.
А что тут сказать. Если сразу резюмировать, получилось почти все тоже самое, что и осенью 2017. Только еще мрачней. Тогда хоть Гуро, благодаря харизме Меньшикова шутит изволил, чем нет-нет, а вызывал благосклонную улыбку. Даше в таком сомнительном проекте мастерство дает о себе знать.

Грим стал чутка лучше. В Начале были эпизоды, в которых нечистая сила была просто неудачно раскрашенным народом. Выйдите в Хэллоуин на европейские улицы, найдете куда более талантливый "макияж".

Общая атмосфера характеризуется коротко "тучи сгущаются". А в Диканьке, вообще вопреки всему метео разнообразию стоит вечная пасмурная погода.

Кровавость в кадре замечена, эротических моментов меньше, хотя я не помню точно, я смотрела вариант +16 или +18.
Спецэффекты - без изменений, до "Европ" еще набираться опыта.

Музыка вот не плоха, банальна, но она единственная стремится создать атмосферу, и на процентов 30 это получается.

Основополагающее звено - актерская игра на той же планке. То есть ни шатко, ни валко. Кто постарше, еще старается не ударить в гряз лицом, а остальные. В сценах массовки сия убогость особенно режет глаз.

Мне кажется, если вы еще не ходили на Гоголя вообще, нужно ознакомиться с той серией. Не ведитесь на Вий, информация из Начала временами очень сильно облегчает жизнь. Потому что сидящие в зале и видимо не смотревшие ее, шепотом задавали спутникам вопросы. Не догоняли смысла.