Отзыв:

Фильм Гоголь Страшная месть завершился почти достойным финалом.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 31.08.2018
Достоинства: динамично, интересно, неожиданности
Недостатки: все те же, что и раньше кое где хромают спецэффекты и игра

"Сколько веревочке не виться" - гласит старая русская пословица. Вот и история с приключениями известного классика подходит к концу. Творческие муки закончились выходом заключительного фильма Гоголь Страшная месть.Отзывы вопреки расхожему мнению, том, что накал страстей, интриги и качество только падают по сравнению с Началом, хорошие.Картина поставила уверенную точку и даже превзошла по некоторым параметрам увиденное ранее. Для нашего кино это очень похвально, а может все так и задумывалось... Зритель не ждет ни чего, а тут такой эпический размах,новые персонажи, появление почти забытых старых, смерть и возрождение из пепла,как птица Феникс... С одной стороны такие повороты можно наблюдать в любом крепеньком голливудском блокбастере с мистическим уклоном. Но это уже отечественное, и оно пытается создать достойную конкуренцию.

Итак, по концове второго фильма Гоголь Вий, наш герой таки глянул в Виевское око, и смерть поразила его.. Ну так подумали все, когда обнаружили его бездыханное тело в церквушке. Персонажи разделились в своем отношении на 2 стороны. Одни винили его во всем, да и свести бедных девок в амбар была его затея. Другие, горевали, и считали, что он сделал все что мог... Некоторые вообще посчитали, что тепрь то убийства долны прекратиться..
Оплакали, кто хотел поплакать и похоронили...Естественно убийства продолжились, а классик наш незабвенный полежал-полежал, да и ожил...

И началась жара...Тут и Гуро неожиданно появился, некий колдун обозначился, и главное - начало проясняться, кто же на самом деле был рогатым всадником, забирающим жизни... Вот вы удивитесь, но бьюсь об заклад, вы бы ни за что не подумали именно на этого человека...

Разумеется, без ляпов, характерных для всех трех частей не обошлось. Это и ясно, ведь изначально все придумалось как сериал...Пробная попытка показать скомпонованные куски ( основной недостаток, что слепили их косовато) увенчалось успехом.

Так что разговоры героев нет-нет а замусорены современными оборотами речи, соседствующими с "милостивый сударь", одежда и внешний вид "крестьян" наводит на мысль, что они регулярно посещают салоны красоты и стоматолога. В этом грешны многие ленты, в которых действие разворачивается 200 и более лет назад.

Очень порадовал Меньшиков, так как с его самоуверенным, ироничным, спокойным Гуро кино снова заимело вес, который стремительно потеряло в Вие. Харизма - дело серьезное, а Стычкин и прочие старички не в силах вывозить все в одиночку.

Вы скажете, а как же Петров? Ну вот хоть убейте, а для меня он такой же Гоголь, я как я- балерина. Соглашусь, что персонаж у него вышел своеобразный, с тайной рождения, припадочный, нервный и Саше такое исполнять не впервой. Но если говорить моем классическом восприятии этого писателя, то это скорее пародия, чем хоть какая то отдаленная реальность.

Зато Вилкова в силу обстоятельств ее персонажа Лизы вышла на новый уровень. Это не значить что она великолепно играла, просто показала больше чем обычно. 2 серии она была просто девочкой, в которую влюблен ГГ.

Не знаю как отнестись к финалу в котором идет намек на некую консолидацию мастеров пера и чернила..Вот умора...Кое кто будет их во врагов втыкать вместо осинового кола?

Но все же получилось крепенько, даже ругаться, как обычно, нет желания.