Отзыв:

Фильм "Газгольдер Клубаре" о наркоте и разврате, зато в стихах...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 15.10.2018
Достоинства: Даже не знаю
Недостатки: Бесполезно потраченное время

Пробовать что то новое в сюжете - похвально, но некоторые новинки от наших режиссеров логичней сначала пробовать на лабораторных мышах, а потом на людях. Тем более, че если там еще и про такую тему, как рэп. Посмотрев такое кино, невольно начинаешь разделять мнение, которое раньше писали на заборе, сравнимая сие музыкальное течение, с продуктами жизнедеятельности теплокровных существ. Если человек неподготовленный начнет это смотреть, то к финалу, вполне может у кого то из ушка потечь кровь... От напряжения и невыносимого таланта тех, кто сочинил эту"поэму".

Основная фишка фильма Газгольдер Клубаре то, что все там разговаривают стихами. Ну конечно, не высоким Пушкинским стилем, а языком простым, вперемешку с матом. Но зато тем слогом, который понятен всем. Правда, такое начинает утомлять еде через 10 минут. Фильм построен так, что это не единственное, что вымораживает. Плевать на стишки, когда главный герой и прочие регулярно нюхают и кувыркаются со своими бабами. Я вот сомневаюсь, что человек, который столько лет на наркоте, может иметь столь потрясающую потенцию. Для нее нужны силы, выносливость. А на персонажа Стычкина глянешь, и очень берет сомнение, что такое вообще возможно.

Итак, перед нами некий Артур, не пыльная работа которого связана с клубешниками. Он весело живет, в начале изо всех сил ублажает, какую то рыжую красотку в подсобке. На сцене рэперы, а в клуб говится зайти группа захвата. Наш друг пытается улепетнуть от них со своей кралей, которая кстати как бы мутит с богатым чуваком, но не удается. В общем, влип Тема по полной. У него образуется кой какой денежный долг, который надо отдавать. Его прессуют все, кто не попадя - наша доблестная полиция, банкиры, какие то состоятельные дяди, отстегнувшие бабосиков. Девушка Артема - типичная "модель" ( производность, и как писать, тоже через букву Е), жадная до подарков и хорошей жизни.

Герой решает открыть новый нереальный клуб, а помогают ему в этом как раз ребята Басты.

Конечно, с реальностью эта тема не имеет ни чего общего. Герои не по детски употребляют кокос, образы получились скорее сатирические, чем настоящие. Я понимаю, что Клубаре - это некий стеб над современной Москвой, точнее ее определенными слоями. У которых есть все. И святое дело - над таким поржать. Да вот что то не смешно. Примитивный, грубый, пошлый юмор может быть смешным, что даже девицы из благородного пансиона, будет сдержанно хихикать. Тут все тоже самое, но еще не смешно.

Ни одной симпатичной, как героиня, девушки. Все какие то "простигосподи", с папиками, жаждущие отдать свои молодые тела не просто так.
Я в начале думала, что это будет что то вроде пути исправления. Артем действовал все время нечестными путями. Может он в конце концов сделает что то стоящее. Неа, моральными принципами тут не пахло и до этого.
Один час сорок минут с трудом вмещаются в твое сознание, потому что уже через 20 минут, интеллект начинает подавать сигналы, что его мутить от увиденного. Корявые примитивные рифмы... Почти ни одного приятного персонажа. Баста (Вася), мне к слову по своему симпатичен. Узнала о его существовании благодаря Голосу. Но и тут он погоды не делает. Короче, на любителя.