Отзыв:

Фильм для узкого круга зрителей

16.10.2013
Дата: 15.01.2020
Достоинства: Музыкальное сопровождение
Недостатки: Нецензурные выражения

Это из тех фильмов, который нужно смотреть, имея предварительную информацию о картине. Я ее не читала, поскольку не сомневалась в том, что увижу нечто оригинальное, незабываемое. Ведь фильм снимал Квентин Тарантино, а главные роли он доверил Леонардо Ди Каприо и Бреду Питту. И название затягивало.

Фильм меня просто удивил. То есть, я ожидала увидеть картину высокохудожественную, с хорошо проработанным сюжетом. Но Тарантино вздумал показать зрителям Голливуд полувековой давности. События подлиннные, образца 1969 года, поэтому картина больше документальная, нежели художественная.

Отлаженного сюжета режиссер не придерживался. Просто показал каким был Голливуд, а также в целом американское общество, в те далекие времена. Кино меняло свое лицо, отказываясь от легенд про ковбоев. Старым актерам и каскадерам был нанесен, можно сказать, смертельный удар. И они изо всех сил стараются сохранить свое место под солнцем. Среди них пара Рик Далтон (Леонардо Ди Каприо) и Клиф Бут (Брэд Питт). Первый -актер, второй - его дублер-каскадер.

Оба сыграли свои роли безупречно. Брэд Питт удивил своим новым амплуа “маленького человека”, а Леонардо Ди Каприо - пронзительными монологами. Поэтому бедняжка Марго Робби, сыгравшая Шэрон Тэйт не смогла стать первой в картине, хотя ее роль считается главной. Но актриса талантливая, сделала все, чтобы героиня запомнилась. Ее “проигрыш” асам простительна и понятна.

Что не понравилось? Нецензурная лексика, которую так любит применять Тарантино в своих работах.

Кто-то намерен просто смотреть кино разочаруется. Не подготовленным, не знающим Америку шестидесятых прошлого века, историю киноиндустрии этого государства, фильм покажется нудным и затянутым. Поэтому перед просмотром советую запастись кое-какими сведениями, особенно информацией о трагической судьбе Шэрон Тэйт.