Отзыв:

Фильм Черное рождество на реальных событиях или городская легенда?

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 19.12.2019
Достоинства: в началем кажется оригинально
Недостатки: мало страшного, смешное не понятно есть или нет, глупая идея

Хотя предрождественская пора - время доброго кино, уютных мелодрам и счастливых финалов, в прокате за 1-2 недели до праздникам обязательно случается выход тематического ужастика. Где под елочкой будут вовсе не вручать подарки, а убивать.Ну или в дом пожалует жуткий демон из категории "антиСанта Клаус", который обглодает ваше лицо и заберет душу. Даже под сенью самого доброго праздника в году народ тянет на чернуху и ужасы.

Черное рождество, фильм, отзыв о котором я пишу, своей идеей ни капельки не нов. Во-первых, мало кто помнит, но примерно с тем же похожим сюжетом в 1974 году вышла одноименная картина. Так же в основе студентки, общежитие, серийный убийца...Ну для того времени сюжет был бомба, откровенно говоря, он и сейчас не дурен, как образчик старой школы.Во-вторых, линией где на любой американский праздник за молодежью или конкретно девушками гоняется тип в черном балахоне и маске, тем более -заезженная пластинка.

Но на безрыбье и рак рыба, ведь среди премьер этой и прошлой недели с ужасами вообще все плохо. Так что у рождественского серийного убийцы, орудующего сосулькой, конкурентов просто нет.

Сюжет простой, но могу сказать, что от старой версии отличается, однако чем именно - обойдемся без спойлеров. Скажу, только, что таинственности и холодка в области затылка в старом варианте больше. Убийств и кровь меньше, а мурашек по коже - наоборот. А тут, стойте ведь если подумать, некое сходство сюжетов проскальзывает с Нацией убийц.

Несколько студенток колледжа хотят как следует отметить праздник, ведь не за горами момент, когда подружки расстанутся и начнется взрослая жизнь.Одна из них пропадает, остальные начинают подозревать, что дело нечисто. Но все вокруг как на зло уверяют, что праздник же, стоит ли так переживать...
Девушек, как водится подобрали разных по типажу, воплощающих разные характеры...кто бойчее, кто привык думать и анализировать, кому-то есть, чего бояться.

Местами мне казалось, что сценаристы задумывали комедию, но до последнего постарались сохранить серьезные лица. Отдельные эпизоды, когда героини прячутся, а убийца чуть ли не "ку-ку, я вот он" вызывали в зале смех, а не страх. Ну и чем дальше шло, тем ясней становилось, что ремейк то топает своей отдельной дорогой, откровенно глупой.

Фильм Черное рождество не может похвастать ни добротным страхом, ни юмором, а идея бодания полов (не ламината с линолеумом, а мужского и женского) уже приелась.Тем более зачем ее такую корявую выпускать в свет.Ну можно сейчас топить за феминизм, я не особо против, если по существу. Но тут получилось глупо.

Не советую тратить деньги, раскошельтесь лучше на новые Звездные войны.