Отзыв:

Фильм Аванпост - смотреть,чтобы "поддержать отечественного производителя" или ?

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 22.11.2019
Достоинства: интересно, с размахом, интрига, актеры, переплетение сюжетных линий
Недостатки: чувствуется копирование западных и даже наших фильмов

Еще не начался прокат фантастической премьеры этой осени - фильма Аванпост, некой разминки перед "Вторжением" от Бондарчука, как все завопили о том, какое это компостное удобрение. Только на основании эмоций от увиденного трейлера. Все мечтают, как однажды мы лихо утрем нос Голливуду, но в упор не хотят видеть, сколько черновиков и рабочих демок должно выйти на экраны, чтобы русское кино мелкими шажочками добралось до успеха. Я чудес не ждала, в итоге увидела не сырой продукт, с немного устаревшими морально спецэффектами, но даже конкурентоспособный.Его будут показывать за рубежом, и в принципе, мне даже за это не стыдно. Да, ни чего сверхъестественного для европейцев, тем более США. Хотя вряд ли они покупают наше кино. А вот Китай, Индия и прочие ребята оценят по достоинству.

Сюжет, если оценивать саму идею, отличный. Мрачное будущее, непонятный катаклизм, от которого умерло основное население планеты. Но раз русское кино "ужинает девушку", оно будет ее и "танцевать". А значит опора человечества не в Америке, а в России. На значительном расстоянии от Москвы обозначен так называемый "круг жизни", где люди остались живы, приспособились к новым реалиям, и надо сказать - не так уж плохо.

Но информации о том, что же стало причиной гибели остальных - нет. Рано или поздно, военные хотят это выяснить и встретится с неизвестным врагом лицом к лицу.

Персонажи фильма - разные люди, и я с удовольствием отметила, что картина не пытается быть чисто развлекательной, она со смыслом. Хотя народные бунты, если вспомнить "Притяжение", кажутся повторяющимся приемом. Ладно хоть фоновым. Люди, оказывавшиеся в "круге", живут в подвешенном состоянии. Они не знают - что случилось с остальными, они не уверены - будет ли завтра. Нет ни чего хуже, чем жить в перманентном ожидании смерти. Одни требуют правды, другие молятся, третьи пытаются приспособиться.

Если до катастрофы у каждого были свои заморочки, то сейчас чувства, эмоции, человеческое нутро обострились...
Я не ожидала, что почувствую искреннее сопереживание персонажам, когда мельком глянула на актерский состав. Много известных, любимых нет. Лишь бы не раздражали, но оказалось, что их было жаль, за них было страшно, а некоторые реплики попадали странным образом в десяточку.

Федоров играет мрачноватого таксиста, он слушает высказывания своих пассажиров о "конце света", иногда его ответы им просто бери и растаскивай на цитаты.

В фильме "Аванпост" сложился на диво неплохой актерский костяк.Ни кого не тянуло убрать, не было раздражения, что половину знаешь из других проектов. Чувствовалось желание актеров сыграть убедительно...

Да, спецэффекты местами 20-летней давности, есть схожесть с парочкой фантастической зарубежной киноклассики,порой иронично кривилась бровь от усердного размахивания российским триколором...Прибавим к этому затянутый хронометраж.

Но итог не разочаровал, отдельные моменты застряли в голове, было даже страшно, как на ужастике
Мой отзыв-рецензия о фильме Аванпост закончу рекомендацией сходить в кино,размах задуманного лучше почувствуется там.