Отзыв:

Фильм Афера Доктора Нока о тех, кто сам рад обманываться.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 10.11.2017
Достоинства: весело, актеры, легко смотрится
Недостатки: не ну со всем можно согласиться

Еще один фильм на эти выходные, который снят в этаком легком ретро-стиле, поднимает интересную тему почти честного отъема денег у населения, у которого все в порядке с материальным благосостоянием. Называется он Афера доктора Нока и посмотрела я его с большим удовольствием. Конечно, Омар Си в роли милого, харизматичного, в меру доброго, но мошенника на своем месте. Этакий замечательный парень, но не на 100%, ибо это уже идеал. А есть они в жизни? Вот то-то же.

Итак, мошенник средней руки Нок,боясь получить по шее за все свои "хорошие" дела, уплывает из родного города. Но платить ему за путешествием нечем. Прикинувшись доктором он занимается "лечением", и по совершеннейшей удаче, это получается успешно. Ну то есть, конечно. нет ни какого адекватного лечения, просто повезло. Но этот момент служит причиной тому, что в голове парня, как "лампочка Ильича" загорается идея о том, как можно на этом заработать денег. На самом деле все просто. Когда не опасно лечить людей сомнительными методами, которые собственно не принесут им ни пользы, но и вреда не сделают? Когда человек здоров. Так почему бы не найти местечко, где проживает славный народ, который сам по себе не излишествует в еде и всяческом веселье, сидит себе на кубышках с деньгами и мается скукой. Ни каких развлечений. Поговорить бы о болезных, так и тех нет. И Нок находит такое место. Там где предыдущий честный врач не смог построить карьеры и благосостояния из-за слишком хорошего здоровья горожан, Нок , как истинный "деловой человек" поставил нахождение болячек на поток.

И что же в итоге? Нет, конечно, я не стану говорить всех интересных моментов этого фильма, но к нему подходит одно крылатое выражение- "Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад". Жители городка, хоть вроде и обмануты,но оно не вызывают ярого сожаления. Ведь речь не идет о сирых и убогих, у которых отнимают последнюю копейку. Эти люди вполне себе состоятельны. Конечно, с чего бы накоплениями делиться с сомнительным эскулапом? Но в жителях так же оказываются свои недостатки. Другой вопрос, что может быть не стоило главного героя показывать именно так. И хотя его оправдания смахивают скорее на нападение, это все равно обман. И одно дело, когда например остроумный персонаж Челентано в фильме "одурачивает" другую обманщицу, а другое, когда Доктор просто вытрясает из богатого, но вообще то в целом честного народа, из кровные. Тем более, иными озвученными диагнозами он доводит их как минимум до нервного срыва. Как услышишь цену на курс лечения- сердечный приступ обеспечен.

Есть и любовная линия, к слову, вполне такая традиционная. В общем, Нок показан не тем пронырой, который к концу фильма встанет на коленочки и скажет "виноват, каюсь", и при этом к нему все равно испытываешь симпатию.

Отчасти фильм Афера Доктора Нока даже жизненный.Вот очень похоже на то, как сейчас лечат в частных клиниках. Был бы человек, а болезнь мы найдем. Я не скажу, что этот фильм прямо стоит просмотра на большом экране, но как то выделить время и ознакомиться - советую.

Ryoko
написала 3 марта 2018 в 12:07

Фильм раскрывает, пусть и в таком шуточно стиле, правду как функционирует вся медицина в эпоху капитализма. Правда, те кто верит, что люди которые зарабатывают на жизнь пока население болеет, могут кого-то лечить, воспримут фильм как легкую комедию. Странно как вообще фильм с таким подтекстом пропустили на большой экран.