Отзыв:

Филиал ада на земле или хорошая задумка властей?

05.07.2013
Дата: 10.07.2014
Достоинства: Много услуг
Недостатки: Очереди

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг открылся рядом с моей работой довольно давно на месте известного мебельного магазина. Знаете, я даже не знала, что там делают. До тех пор, пока не приспичило получить заграничный паспорт, который можно оформить, оказывается, в МФЦ - в двух шагах от моей работы!

Вежливые девушки на входе дали мне бланки для заявления, все объяснили, и я заполнила эту ужасную бумажку уже дома. Придя сюда снова, узнала, что заявление заполнила неправильно, так как предыдущая девушка неправильно мне все объяснила. Пришлось переписывать - тот, кто сам заполнял, поймет, как это тяжело =) Затем я взяла талон, отстояла в очереди минуты три и попала к специалисту - оформили мне все оперативно. Я порадовалась, решив, что это отличное место - работает множество окошек, делают все быстро, объясняют почти грамотно.

Но второй мой контакт с МФЦ показал, что не все так радужно. Это за загранпаспортом народу мало было, а вот по вопросам земли тут прорва народу! Я сглупила и пошла просто в пять часов, после работы, взяла талон, передо мной было 40 человек! К специалисту я попала через 2(!) часа! Вы представляете? А там 21 окно, из которых работают максимум 10! Вот тебе и удобство для населения. Теперь-то я понимаю, что нужно было сначала талон взять часа в четыре, отпросившись с работы, а уже потом идти и отсиживать остатки очереди.

Да, не спорю, все оборудовали хорошо - и пошлины через терминалы можно оплатить, и очередь электронная, а на табло не только высвечивается твой номер, но и девушка с не очень приятным голосом его называет. Все вроде как компетентные - и на вопросы ответят, и все покажут, но народу все равно очень много - гораздо больше, чем работающего там персонала!

Конечно, МФЦ - очень удобное место, ведь тут можно сразу получить множество услуг: и коммуналку оплатить и рассчитать, купить-продать недвижимость, заказать загранпаспорт (получать его все равно в другом месте пришлось), но без очередей и волокиты все же не обойтись - уж такая у нас страна.