Отзыв:

Фиалка - это верх успеха в цветоводстве.

30.07.2014
Ставропольский край
Дата: 30.07.2014
Достоинства: Длительное, периодичное цветение.
Недостатки: При больших коллекциях трудности в уходе.

Узамбарская фиалка - это не только пышное цветение, но и разнообразие цветовой гаммы. Многие коллекционеры утверждают, что на сегодняшний день фиалка стала на столько популярным комнатным растением что новых сортов вывести уже не возможно, потому что все уже выведено.
Если же быть рядовым любителем фиалок и иметь дома не более десяти сортов, то уход действительно не трудоемкий. Но если же быть коллекционером с количеством около ста сортов, то это уже хлопотно. Необходимо не только вовремя поливать, но и следить за общим состоянием растения. На практике проверено, если заводятся вредные жучки, то вывести их очень сложно.
Я только начинающий коллекционер, но уже своими достижениями похвастаться могу: в моей коллекции насчитывается около ста сортов фиалок. Все черенки я покупала в интернет - магазине. Конечно, если это фиалки химеры или сейчас многие уже дали детки и требуют постоянного внимания. Обидно, конечно, если где-то что-то вовремя не увидела и листик начал загнивать или же солнце сожгло, фантазийные сорта, то есть это те сорта, которые цветут разными оттенками цветов, нужно покупать взрослую розетку что бы быть уверенной в правильном цветении.
Но все же общая картина успеха радует. Надеюсь что у меня на следующий год все черенки зацветут по сорту и спортов (это когда, например покупала фиалку белую с розовыми полосами, а она зацвела просто белой) не будет, хотя порой спорт у фиалки выглядит привлекательней.