Отзыв:

Фенобарбитал процветает! Или как в аптеках старушки покупают Валокордин!

25.01.2017
Дата: 28.01.2017
Достоинства: недорого
Недостатки: фенобарбитал в составе

Не так давно столкнулась с необходимостью успокоить соседку – у нее умер муж, и она пришла посидеть к нам, потому что дома не могла оставаться, а дети у нее где-то далеко, еще к тому моменту не приехали.

Она очень сильно переживала. Ну что тут сказать – столько лет жить вместе, а потом провожать в последний путь – это как часть сердца отрывать от себя. У нас вообще мало что из успокоительного в доме было, поэтому сходила к другой соседке и взяла у нее – она дала Валокордин. Там тоже бабушка живет, у нее этого добра было много.

Накапала капли, по всей квартире сразу же распространился ужасный запах лекарства. Накапала 40 капель в воду, дала выпить. Капли подействовали, но слабо. Наша соседка все также сидела и причитала, плакала, шептала что-то, была совершенно не в себе. А я от нечего делать (мы с ней уже и поговорили, и успокоительного выпили, сидели так не меньше трех часов) принялась читать, что это за лекарство такое – Валокордин. Всегда считала его каким-то бабушкинским средством от нервов, которое особо и не помогает.

Оказалось, это довольно сильные капли, в которых содержится наркотическое вещество фенобарбитал, и что принимать это лекарство больше двух недель – гарантированно заработать себе привыкание, а если прекратить пить их – то и синдром отмены.

В чем он выражается – пропадает сон, появляется раздражительность, может быть сухость во рту, расстройства желудка, даже боли. А все их пьют бесконтрольно, не обращая внимания на последствия, часто даже не связывая свое жуткое состояние нервной системы после отмены препарата собственно с самим препаратом, вернее его долговременным влиянием.

Наша соседка, баба Маша, одолжившая капли, уже много лет их пьет. Да и многие вокруг средства с фенобарбиталом принимают годами, становятся зависимыми от этих капелек. С этого момента я запретила вообще дома подобное держать, потому что есть безопаснее успокоительные.

Что мне не нравится в Валокордине:
Запах, просто кошмарный, на всю квартиру
Наличие фенобарбитала и спирта

Сразу скажу, что в обратную отдавали соседке баб Маше тогда капли уже другие, без фенобарбитала, прочитали ей целую лекцию на тему лекарств, а она по-моему, даже и не поверила. Вот решила своей информацией тут поделиться, может поможет кому-то!

Хорошая
написала 9 февраля 2017 в 14:13

У меня отец покупал Валокордин раньше для нервов, чтобы сердце не прихватывало. Но он, если честно, ему почти совсем не помогал. Так, скорее как плацебо, раз он выпил, значит должно было помочь. Но он и противный – отец так кривился, когда пил, и слабый, и воняет как бешеный.
Мне он вообще не помогал, мать когда-то принимала, говорила ей помогает, а на меня не действует почему-то.

Потом еще старшая дочь накрутила, сказала, что Валокордин вредный, содержит наркотическое вещество. Ну я и вовсе перестала его покупать. Правда взамен нужно было что-то другое, дочь стала через интернет другие капли заказывать. В аптеке у нас их не продают.

svetlanasorokina1981
написала 16 июля 2017 в 00:57

По мне так отличное средство, если я нервничаю, то до 20 капель реально успокаивают. Но вы скажите тоже "наркотическое средство" во первых никто не позволит продавать в аптеках, нужно понимать разницу: "при неправильном применении, превышении доз и длительности приема может вызвать привыкание" - это разные вещи...Слышала, что 50 мл скоро перестанут выпускать, очень жаль, но есть время закупиться

написал 22 июля 2017 в 01:05

Что то наше старшее поколение не стало нарко зависимым от применения Валокордина, ...вы думаете если бы в составе был наркотик - как вы утверждаете, произведеное в Германии лекарство было бы на прилавках наших аптек? Бред какой -то... Как и любое другое, следуйте инструкции...не злоупотребляйте и будте здоровы!

Lana34
написал 31 марта 2020 в 16:07

Это средство ни в коем случае нельзя давать людям с деменцией. Начинается спутанность сознания, дедушки и бабушки чуть ли не "по потолку" ходят. От многих людей, у которых пожилые родственники с деменцией есть в семье, слышала, да и врачи не советуют таким больным их давать.