Отзыв:

Фантазия на тему войны

01.07.2016
Южноуральск
Дата: 01.07.2016
Достоинства: Написано интересно
Недостатки: Книга абсолютно не исторична

Эту книгу я прочитал в далёком детстве, примерно в 4-5 классе. И уже тогда она оставила у меня двоякие впечатления. С одной стороны, я был очень впечатлён подвигом одинокого солдата, который целый год в одиночестве сражался в стенах Брестской крепости с немецко-фашистскими захватчиками.

Но уже тогда у меня хватило здравого смысла понять, что история, скорее всего, не документальная, а сказочная. Именно поэтому, когда в школе у нас был какой-то конкурс, на котором все рассказывали неизвестные факты о войне, я предпочёл промолчать о том, что прочитал эту книгу. Помню, как один одноклассник сделал доклад, в котором утверждал, что Брестская крепость защищалась не один месяц (как говорилось в Советских учебниках), а целых два. Меня так и подмывало крикнуть, что на самом деле даже не два месяца, а целый год. Но я сдержался. И сейчас понимаю, что правильно сделал.
Поскольку, читая современные документы, я понимаю, что сражение длилось максимум неделю. На самом деле основная масса "защитников" сдалась в плен в первый-второй день войны. А ещё несколько дней сражались те, кого в наше время назвали бы профессиональной армией, а в те времена называли войска НУВД. Они (НКВДшники) никогда не сдавались, поскольку немецким командованием им не обещалось сохранение жизни в случае сдачи в плен. Они стояли насмерть. Как в Брестской крепости, где все до последнего полегли, так и в других местах. Например, известный подвиг "28 Панфиловцев" - это ведь тоже была Панфиловская дивизия НКВД. Именно благодаря войскам НКВД Советский Союз не был смят Германскими войсками в первые месяцы войны. Вот в чём состоит правда о ВОВ, а не в сказках о мифических защитниках Брестской крепости, якобы сражавшихся месяцами и годами.

Так что в качестве реальной истории книгу читать не рекомендую. А вот в качестве развлекательного чтения - вполне.