Отзыв:

Фантастические приключения итальянских детей

03.08.2013
Дата: 20.12.2013
Достоинства: детская фантастика - редкий жанр, приключения, которые хорошо заканчиваются
Недостатки: очень просто

Я еще в детстве прочитала часть этой книги в старом журнале, кажется, он назывался "Костер". Потом купила книгу для детей. Только покупала не эти фантастические сказки, а Джанни Родари "Джельсомино в Стране Лгунов". Фантастические рассказы Сильвио Джильи про путешествие мальчиков Пьетро, Карлоне, Беньямино, девочки Даниэлы и профессора вместе с марсианином залетевшим на Землю, были вместе с книгой Джанни Родари под одной обложкой.
На Землю опустился космический корабль марсианина, дети и профессор нашли его, попали на борт, а корабль поднялся. Земляне были вынуждены путешествовать вместе с марсианином, пока он не вернул их на Землю. Дети пережили много приключений в космосе. Джильи не пишет научную фантастику, это сказки для детей 6-9 лет. В рассказах появляются существа похожие на животных, растения, героев сказки. С марсианином дети разговаривают с помощью карамельки, которую надо положить в рот. Еще детей сопровождает поросенок Нерон. Ребятишки попадают в опасности, но всегда спасаются. Для детей - это очень интересная книжка, нестандартные сказки. Фантастики для детей пишут очень мало, а если пишут, то она получается слишком взрослой. У Джильи получилось очень по-детски. А вот иллюстрации в книге ужасные.