Отзыв:

Этот страшный первый класс!

04.09.2016
Дата: 21.05.2018
Достоинства: Современные реалии, юмор и самоирония
Недостатки: Существенных нет

Прозу Маши Трауб я читаю с удовольствием. Особенно нравятся ее ранние вещи. Но и такие книги как "Дневник мамы первоклассника" и "Второй раз в первый класс" тоже буду рекомендовать, и в первую очередь, конечно, мамам, отдающим детей в школу. Это произведения для легкого чтения с изрядной долей юмора и самоиронии.

Причем "Второй раз в первый класс" книга остросовременная, в ней отражается наша сегодняшняя жизнь со всеми ее приметами: абсурдными переписками в родительских группах в Ватсапе, интернет-предложениями по выполнению домашних заданий по окружающему миру и т.д. При этом Маша сравнивает процесс обучения дочки, с которой они только пошли в первый класс и сына, который уже старшеклассник, а кроме того вспоминает свое школьное детство в осетинском селе, которое выглядит очень контрастным по сравнению с современными реалиями.

Очень понравилось здравое отношение автора книги к образованию и то, как она старается прислушиваться к желаниям своих детей. Например, если дочка хочет бросить балет и пойти в плавание, то так тому и быть. Ведь дети должны пробовать и искать, чтобы найти свое, а не реализовывать мечты своих родителей.