Отзыв:

Сцена похищения обещала многое, но...

04.09.2016
Дата: 29.01.2017
Достоинства: Динамичность, психологизм.
Недостатки: Диссонанс завязки и воплощения

"Тень мальчика" начинается со сцены похищения в метро этого самого мальчика, семилетнего Кристофера, незнакомкой в цветастом платье. Женщина предложила помощь его отцу - приглядеть за старшим сыном, пока тот спускает на лифте коляску с младшим. Но на перроне, куда спустился лифт, уже не было никого: ни незнакомки, ни Кристофера. Выписана эта сцена так реалистично, что волей неволей испытываешь весь спектр эмоций отца, потерявшего любимого сына. Отца, который впоследствии провел долгие годы, мучимый неизвестностью и пустыми надеждами - Кристофера так и не нашли, ни живым, ни мертвым. Отца невольно совершившего непоправимую ошибку в отношении оставшегося ребенка - Джоеля, которая и повлекла за собой череду преступлений.

В них то и предстоит разобраться главному герою - Денни Катцу, бывшему наркоману и талантливому переводчику, который когда-то давно учился вместе с Джоелем. Именно к нему за помощью обращается жена Джоеля - Ангела, обеспокоенная таинственным исчезновением мужа. А вскоре и сама Ангела становится жертвой жуткого преступления, а все улики указывают на то, что убийца - Катц. И это только начало.

В целом вся книга - весьма добротный качественный триллер. Лично мне не хватило во второй части психологической достоверности мотивации действий персонажей. В какой-то мере это компенсировалось динамичностью сюжета в стиле экшн с подставами, погонями, засекреченными военными экспериментами и ритуалами культа вуду. Скучно не было, но все же я ожидала большего от книги с такой завязкой.